Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества пожилых людей по Б. Екимову (ЕГЭ по русскому)

Многие люди преклонного возраста часто чувствуют себя одинокими и порой никому ненужными, но как им удается жить дальше? Об этом пишет в своем тексте Борис Екимов, поднимая проблему одиночества пожилых людей.

Комментируя данную проблему автор приводит в пример случай из жизни, который произошел в Крыму, Коктебеле. Автор рассказывает о пожилой женщине, продававшей никому ненужные, жалкие букетики полыни на краю набережной. Автор в первый же день их купил, но этого ему не стало легче. “Старые люди... Сколько их ныне с протянутой рукой!”.

Нельзя не отметить чувство собственного достоинства этой старушки, которая не просит милостыню, чтобы прокормить себя, а сидит и продает свои сухие веточки.

С помощью данного примера автор указывает на то, что в первую очередь для пожилых одиноких людей главной потребностью являются внимание со стороны окружающих и малая доля заботы.

Но прошел день, другой, третий, и автор увидел как старушка сидела уже не одна, а с супружеской парой, сидевшей на скамейке подле неё. Сухой букетик полыни — в руке, и разговоры о пользе растений, постепенно притягивавшие внимание со стороны прохожих. ”Беседуют и, гляжу, покупают. Дело-то копеечное”.

И тут автора отлегло на душе. Он теперь был спокоен и был искренне рад за старушку. Отныне автор вспоминает о ней без горечи и печали. С помощью данного примера автор показывает то, что пожилые люди как никто другой нуждаются во внимании и общении, пусть даже с совершенно незнакомыми им людьми.

Оба эти примера, противопоставляя друг друга, показывают насколько велика трагедия одиночества пожилых людей. С помощью обоих примеров автор подводит читателя к выводу о том, что даже самый короткий разговор, мельчайшая частичка внимания, как ничто другое, способны скрасить жизнь старого человека. Многие испытывают сострадание к пожилым людям, но не все способны оказать действенную моральную помощь.

Авторская позиция заключается в том, что одинокий пожилой человек прежде всего нуждается в человеческом участии и общении с доброжелательными людьми.

С мнением Бориса Екимова трудно не согласиться, потому что только общение способно залечить и согреть душу старика.

Молодые люди редко задумываются о смерти, но наверняка часто представляли себя через десять, двадцать лет или в совсем глубокой старости. Но какая же она на самом деле? В кругу близких или в полном одиночестве, как в рассказе К. Г. Паустовского “Телеграмма”?

Главная героиня Катерина Ивановна, старая женщина, живущая в деревне, несколько лет забытая своей дочерью Настей. Настя была слишком увлечена своей работой, оттого ей было и не до матери. Но Катерина Ивановна много не просила, она лишь хотела её увидеть. И бедная старушка доживала свои последние дни в полном одиночестве, так и не получив ответа от родной дочери.

В заключение хочу сказать, что все мы обязаны помнить о своих родных и близких, оказывать им помощь не только в денежном эквиваленте, но и в общении. Ведь семья в жизни пожилого человека играет очень важную роль, потому что, кроме этого ничто иное не способно приносить радость. Однако позабытые всеми старики начинают выходить на улицу и искать своё счастье, то самое внимание в каждом прохожем…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.