Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли за добрым поступком скрываться злой замысел? (Итоговое сочинение (декабрьское))

За добрыми поступками определенно может скрываться злой умысел. Иногда он скрывается настолько хорошо, что трудно определить истинное добро от мнимого. Задние мысли могут быть спровоцированы по разным причинам и иметь разные цели. Кто-то нагло врёт, прикрываясь маской добра, чтобы принести какому-то человеку боль в двойном размере. Но есть и другие случаи, о которых мало кто задумывается.

Большинство людей убеждено в том, что добро нужно делать тем, кто сможет его оценить, поощрить или ответить тем же. В таком случае, человеком движет эгоизм, страх того, что его оставят без внимания. Страсть к приобретению, наживе носит разрушительный характер в формировании человека как личности. Корыстный человек не способен пожертвовать чем-то своим, осчастливить кого-то без извлечения личной выгоды.

За доказательствами обращусь к русской классической литературе, произведения которой в первую очередь затрагивают тему добра и зла.

Отличным примером может послужить эпизод похорон Матрены в автобиографическом рассказе Александра Исаевича Солженицына “Матрёнин Двор”.

Матрену многие невзлюбили. О ней с презрительным сожалением отзывалась даже её родная сестра за излишнюю сердечность. В деревне недоумевали как можно творить добро бесплатно и ничего не требовать взамен? Матрена была женщиной с широкой душой, которая никогда не жила для себя, а самое лучшее отдавала близким, за что она и поплатилась.

Жители деревни собрались на похороны, но искренне рыдали единицы — приёмная дочь Кира и “вторая” Матрена. В слезах остальных чувствовалась лишь фальшь, корысть и притворство. Родные сестры плакали только потому, что это было в порядке вещей. Истинное добро осталось незамеченным. Похожая судьба постигла главного героя

сказки “Преданный друг" ирландского философа, эстета и писателя О. Уайльда.

Двумя центральными фигурами-антиподами являются Маленький Ганс и Хью Миллер.

Ганс работает с утра до ночи, не просыхая, и помимо этого успевает помогать своему лучшему другу Хью.

Однажды, Миллеру понадобилось сплавить свою тачку, которая занимала много места в гараже и уже давно превратилась в бесполезный кусок металла. Хью предлагает другу забрать эту рухлядь, но прежде чем это сделать, он всячески манипулирует Ганса, чтобы тот выполнял каждый его каприз. Человек, склонный к ханжеству, своим добром наносит только вред окружающим. Такому добру противостоять тяжелее, чем любому злу.

Ганс отдал слишком много, поэтому и погиб. На его похоронах было множество людей, в том числе и Миллер. Время от времени подтирая свои слезы, Миллер рассказывал о том, как великодушен он был к своему другу, о том, какой огромный вклад он внёс в его жизнь. И все с жадностью слушали его речи...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.