Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое кинцуги и какой смысл в нём? (Школьные сочинения)

В недавнее время стала популярна кинцуги, экологичный и очень красивый способ дать посуде «вторую жизнь», продолжить использовать вещь, которую иначе бы выкинули.

Кинцуги — это особая техника реставрации разбитых керамических изделий, чаще всего посуды. Осколки склеивают как при обычной починке, но при этом, образовавшиеся трещины не стараются спрятать или скрыть, а наоборот ярко и красиво подчёркивают. По трещинам проводят линии специальным лаком с добавлением частиц благородного металла, чаще всего золота. Таким образом, трещины сильно выделяются на отремонтированном изделии. Это ярко подчеркивает, что главное в изделии совсем не его идеальность, а его история, которая сделала предмет таким, как он есть сейчас.

Было бы очень хорошо, если бы люди использовали такую технику реставрации не только по отношению к керамическим вещам, но и к чужим душам.

Не буквально, конечно, но главная мысль, что травмы, полученные в течении жизни могут не скрываться в тени и стыде, а быть такой же частью человека, как и вся остальная его история, крайне важна.

Например, в произведении «Собор Парижской Богоматери» — знаменитом романе Виктора Гюго один из главных героев — горбун Квазимодо оглох из-за того, что он работает звонарем. Можно ли этот факт считать достойным сокрытия или стыда? Определенно нет, но все произведение Квазимодо считает себя недостойным тех чувств, что он испытывает к француженке Эмеральде.

А в фильме «Аватар» главный герой излечивается от своей инвалидности благодаря переселению в новое тело. Он старается забыть о времени, проведенном в инвалидной коляске и как будто вычеркнуть это из своей души. Но это уже стало его частью, после того, что он пережил, он может радоваться простой возможности ходить самостоятельно и наверняка его умение сострадать стало гораздо лучше.

В заключение хотелось бы сказать, что человечеству стоило бы не забывать о прекрасной технике реставрации кинцуги и стараться именно так лечить свои души, не забывая о том, что история предмета и есть сам предмет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.