Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Благодарность близким (ЕГЭ по русскому)

Сочинение по Н. И. Пирогову, Вариант 13, Типовые экзаменационные варианты ЕГЭ 2020

Часто слышу выражение "благодарность не имеет границ". Что означает это выражение? Кому и когда мы должны быть благодарны?

Проблему благодарности близким людям обозначил великий русский хирург Н. И. Пирогов в данном тексте. Эта проблема волновала людей во все времена.

Педагог рассказывает о священном долге благодарности своей матери и двум сестрам, который остался не совсем выполненным. В те трудные годы мать не хотела чтобы он работал, боялась, что будет заедать чужой хлеб, сестры принялись за мелкие работы. Автор сожалеет, что не был благодарным по отношению к своим близким.

Другим примером может послужить случай касающийся целого периода его жизни. Н. И. Пирогов был принят в семейство профессора Мойера, как родной, и мечтал о женитьбе на его прекрасной дочери.

Но мечтам не суждено было осуществиться, и автор остался в долгу у тещи профессора.

Сопоставляя эти два примера, следует упомянуть, что спустя много лет автор раскаивается за то, что не был признателен близким людям за их доброту и заботу.

Авторская позиция заключается в том, что близкие люди поддерживают нас в трудные минуты, протягивают нам руку помощи, хоть мы и не всегда бываем благодарны им за это. Автор стремится донести до нас мысль, что благодарность - это священный долг каждого.

Я придерживаюсь схожего с автором мнения о благодарности близким людям. Считаю, что благодарности - высшее проявление уважения и любви ко всем, кто стремится сделать нашу жизнь чуточку лучше, быть воспитанным, неравнодушным к происходящему.

Делая вывод, можно сказать, что каждый должен проявить благодарность, не размениваясь на мелочи. Это чувство должно жить в каждом из нас вне зависимости от времени и обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.