Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Высмеивание недостатков общества в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» — произведение многоплановое. Автор органично соединил воедино три различных произведения, принадлежащих разным эпохам и жанрам. В произведении переплелись исторический роман о Христе и Понтии Пилате, мистико-любовный роман о дьяволе с элементами ужастика и злая социальная сатира с не однозначным социальным подтекстом. Все предлагаемые истории довольно далеки от канонического видения православной веры и имеют подтекст, связанный с политическими воззрениями автора. Родившись в семье богослова, и, следовательно, относясь к высшему сословью, Михаил не принимал новые социальные преобразования. В одном из планов романа свита Сатаны посещает ряд учреждений и вскрывает в них недостатки как организационные, так и духовные: чванство, пьянство и разврат чиновников, клевету и подлость, хамство, приспособленчество, трусость и стяжательство.

Мастер потерял свое жилье по ложному доносу человека, своего лишь прочитавшего «разгромную» статью в газете критика Латунского. Буфетчик продает осетрину «второй» свежести. Финдиректор театра варьете Римский «подсиживает» пьяницу-директора Лиходеева.

Высмеивались и новые социальные веянья — достаточно вспомнить сцену с хоровым пением в учреждении Городского зрелищного филиала.

Булгаков был не единственным сатириком, который высмеивал недостатки. К примеру широко известная дилогия Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» тоже бурлила и искрила юмором и сатирой.

Но Булгаков, верный своим истинным убеждениям, противопоставил всем недостаткам мира нового — идеализированный старый мир. Ключевой нитью через весь роман проходит любовь Маргариты к талантливому, но беспомощному Мастеру. Однако этот идиллический образ имеет и обратную сторону. В образе Маргариты мы видим осколок старого мира:

Идеальная женщина описанная пером талантливого писателя. Но вглядимся в её образ получше. Что сделала она за всю свою жизнь? Она не стала матерью, не стала специалистом своего дела, не помогала людям. Её даже нельзя назвать домохозяйкой. Перед нами — идеализированный образ барыни старого мира.

Им не было места в новом мире. Даже в новом мире, со всеми его недостатками. И противостоять ему они смогли, только взывая к Сатане. И Маргарита готова пойти на сделку со злом, лишь бы выиграть это противостояние. Страшно далеки они от образа Иешуа. Даже автор в диалоге Дьявола и посланника на крыше дома Пашкова говорит устами посланника что «они заслужили лишь покой!» Можно предположить тут наличие подтекста о том, что они не смогли выполнить свою задачу и противостоять новому миру, однако в достижении своей цели они настолько сошлись со злом, что сами стали частью его и были вынуждены покинуть наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.