Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В любом обществе существует особый механизм, контролирующий процесс вертикальной циркуляции» (с) П. Сорокин (ЕГЭ обществознание)

В этом высказывании П. Сорокин поднимает проблему социального лифта. Эта проблема остаётся актуальной и по сей день. Автор высказывания считает, что контроль общества заключается в те­стировании индивидов для установления адекватного выполнения ими социальных функций. Люди любого общества стремятся изменить свое положение и утвердиться в данном обществе. Я разделяю точку зрения автора, так как тоже считаю, что социальный лифт и социальная мобильность помогают человеку изменять своё положение в группе или в обществе и только самые выносливые добиваются высоких социальных статусов.

Рассмотрим эту проблему с точки зрения обществоведческого курса.

Социальная мобильность также различается по скорости и интенсивности И может сопровождаться маргинальностью, то есть неопределенностью состояния социального субъекта.

Приведу примеры, подтверждающие мою точку зрения.

Первый пример приведу из общественной жизни. Ольга Бузова — обычная русская девушка, которая родилась в ничем не примечательной семье. Она решила поучаствовать в телепроекте «Дом-2» и это было началом ее грандиозной карьеры. Сейчас практически все знают её. В июле 2018 года она оказалась на шестом месте в рейтинге журнала «Forbes» и всего того, что она имеет сейчас она добилась своим честным трудом.

Второй пример приведу из мультфильма «Шрек», режиссёром которого является Эндрю Адамсон. Главный герой Шрек изначально жил в лесу и был изгоем, но в конце концов он встретил друзей, с которыми он преодолел множество трудностей. В конце фильма он стал принцем и переехал из леса в замок.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы изменить свой социальный статус, человек должен быть достаточно выносливым и тогда он добьётся успехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.