Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит» (Фридрих Энгельс) (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание посвящается проблеме взаимоотношения общества и природы. В современном мире уместно говорить не просто о негативных влияниях, но и о глобальных экологических проблемах, т. е. проблемах затрагивающих всё население мира и угрожающих существованию человечества. Поэтому понимание данной темы и важно в современном мире.

Ф. Энгельс обращает наше внимание на то, что мы несем ответственность в виде различных негативных последствий за поступки по отношению к природе. Я полностью согласна с данным высказыванием: любое воздействие человека на природу отражается в его жизни.

Под природой понимается разнообразие жизни на Земле и во вселенной, совокупность естественных условий для жизни человека и общества.

Человек — это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Влияние человека на природу обусловливается, прежде всего, прогрессом. Прогресс — это совокупность поступательных изменений в обществе. В первобытном обществе человек был очень сильно зависимым от природы. Любое изменение погодных условий могло повлечь за собой огромные проблемы, которые были не по силам человеку того времени. С прогрессом, с развитием науки и с приобретением новых знаний человек научился подчинять себе природу, тем самым принося ей огромный вред. Но и природа отвечает нам тем же.

Приведу факт из истории, подтверждающий эту мысль. Так, наиболее ярким примером является катастрофа на Чернобыльской АЭС. Разработки на данной АЭС способствовали развитию общества и улучшению жизни человека. Однако на АЭС произошла катастрофа, вследствие которой остался глубокий отпечаток на всем живом в зоне Чернобыля и дальше. Погибло много людей, животных, растений. Природа впитала в себя огромное количество радиации, которое и по сей день может влиять негативно на человека. Именно поэтому это место охраняется, и здесь никто не живёт.

Вспомним пример из общественной жизни. Научный прогресс привел к появлению новых технологий и машин, облегчающих жизнь человеку. Но, не смотря на все положительные аспекты, этот же прогресс привел к различным экологическим проблемам. Так, например, сейчас наиболее острой проблемой является глобальное потепление, которое вызвано различными выхлопами, а также производством. Глобальное потепление грозит резким изменением климатических условий, а также появлением новых болезней у человека.

Таким образом, мы видим, что любое изменение человеком природы, приводит к серьезным последствиям, которые влияют на жизнь каждого. Необходимо бережнее относится к природе, так как человек тоже является её частью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.