Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь сильнее предрассудков «Собор Парижской Богоматери», (Гюго М. В.)

Один из самых известных романов великого французского писателя 19 века Виктора Гюго — «Собор Парижской Богоматери» — рассказывает историю необычной любви уродливого горбуна Квазимодо и прекрасной цыганке Эсмеральды. Пронзительная история их отношений стала классическим воплощением сказочного сюжета о «красавице и чудовище», до настоящего времени образы Эсмеральды и Квазимодо остаются популярными в массовой культуре, встав в один ряд с историей Ромео и Джульетты.

Не только за счет любовной линии роман стал так востребован и любим среди читателей всего мира.

Гюго поднимает в своей книге вечные вопросы добра и зла, нравственности, морали, чести и достоинства, справедливости и беззакония. Каждая из этих тем находит глубокое отражение в сердцах людей во все времена, поэтому книга Гюго не стареет и продолжает привлекать читателей.

Основная нравственная идея романа заключается том, что настоящая любовь оказалась способна преодолеть все предрассудки и средневековый уклад жизни, которые очень сильно влияли на общественное сознание и на отдельных людей в частности. Уродливый внешне Квазимодо пугал своим видом других людей и был вынужден вести одинокий образ жизни, чтобы избегать общество. Его все боялись ведь он был похож на одну из жутких горгулий, охраняющих Собор Парижской Богоматери.

Глубоко несчастный в душе Квазимодо понимал, что его участь — вечное одиночество и душевная боль. Гюго пишет о том, что за внешним уродством может скрываться доброе сердце, более прекрасное и чистое, чем внешность самых первых светских красавиц.

Квазимодо полюбил обворожительную Эсмеральду, но сам боялся своих чувств. Несмотря на то, что он и Эсмеральда были из одного сословия, между ними лежала целая пропасть. Отталкивающая внешность горбуна привела к тому, что за всю его жизнь никто не был с ним добр, никто даже слова ему доброго не сказал. А Эсмеральда однажды дала ему попить, проявила к нему добрые чувства, которых он с рождения не видел.

Автор говорит о том, что гораздо важнее внутренняя сущность человека и нет ничего прекраснее, когда чистая и добрая душа соседствует с привлекательной внешностью. Благодаря своей внутренней чистоте души, Эсмеральда может видеть не только уродливого горбуна, а человека с добрым сердцем, который много горя повидал в жизни. Это самое важное достоинство, присущее только настоящему человеку, способному быть искренним с самим собой и с окружающими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.