Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной красоты (В.А. Сухомлинский "Во внешней человеческой красоте...") (ЕГЭ по русскому)

Многие люди считают, что красота - это только внешняя оболочка. Правильные черты лица, телосложения, ухоженные волосы - вот одни из основных критериев для них. Но неужели мы совсем забыли про красоту внутреннюю? Как связаны внешняя и внутренняя красота? Эти вопросы раскрывает в своем тексте В. А. Сухомлинский.

В тексте, предложенном для анализа, В. А. Сухомлинский ставит проблему идеала человеческой красоты. Раскрывая ее, автор размышляет над тем, что является составляющими красоты.

Он обращает внимание на то, что красота человека - это не только антропологическое совершенство тела и здоровье, но и богатый внутренний мир. "Ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимой деятельностью", - пишет В. А. Сухомлинский. В доказательство этого он приводит пример дискобола Мирона. Далее автор говорит, что "внешняя красота имеет свои внутренние нравственные истоки" Например, любимое занятие изменяет человека в лучшую сторону, делает его красивым.

В. А. Сухомлинский считает, что идеал человеческой красоты - это есть идеал нравственности.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Многие считают, что красотой является лишь хорошая внешность. Но это не так. Я думаю, что красивый человек - это тот, кто одухотворен, кто имеет богатый внутренний мир.

Проблема красоты нередко ставится и в литературе. Возьмем роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Юноша был наделен редкой красотой. Под влиянием лорда Генри, убедившись в безграничной власти своей красоты, он совершает много нравственных и уголовных преступлений. Все эти действия отражаются на его портрете. Суть произведения в том, что внешняя красота, не дополненная красотой духовной, эгоистична и не способна заменить нравственные чувства.

Обратимся также к стихотворению Николая Заболоцкого "Некрасивая девочка". В нем поэт доказывает, что только красота духовная может считаться истинной, потому что она рождена из любви к жизни, людям, окружающему миру.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что человек должен совершенствовать себя, хотеть стать красивым. Но выражать эту красоту следует через добрые поступки и нравственное воспитание. Ведь люди, красивые внешне, но абсолютно бедные духовно, всего лишь пустышки в красивой упаковке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.