Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема детства (Школьные сочинения)

Хочу обратиться к теме детства, к той поре, когда человек беззаботен, счастлив из-за приятных мелочей, к тому волшебному времени. У каждого детство своё. Но все люди вспоминают его с особым трепетом в душе, с улыбкой на лице, начинается чаще биться сердце — чувство некой эйфории. Ведь именно с этим периодом, хоть и коротким, связано множество воспоминаний. В детстве человеку закладывается его мировоззрение. Детство — это не просто ранний, до отрочества, возраст; период жизни в таком возрасте (по словарю Ожегова), но и в первую очередь время светлых моментов, мечтаний, самых ярких эмоций — прекрасная маленькая страна.

Окружение заботой и теплом в детстве — важная часть в данном периоде. Родительская любовь — самое приятное воспоминание. Именно воспитание закладывает человеку характер, жизненные устои. У каждого ребёнка должны быть заботливые, любимые, ласковые, но и в какие-то моменты даже строгие (на что нельзя сердиться) родители. Все дети заслуживают прекрасную полноценную семью, которая дарит счастливые моменты.

Детей радостными делают близкие ему люди, а особенно их внимание. Игра с родителями в прятки, когда они специально поддаются, чтобы ты их нашёл; в салки, где ты побеждаешься, что делает тебя неимоверно счастливым; в бадминтон, когда родители притворяются, что не умеют играть, а ты учишь их; прогулки с ними по паркам, поедая мороженое; катание на каруселях, где ты вместе с мамой кричишь от страха… Всё это ради одной улыбки ребёнка, которая длится мгновение, а иногда в памяти остаётся навсегда.

омимо любви, заботы и внимания, детство для всех — это свои маленькие победы. Ребёнок ждет похвалы. Гордясь незначительными подвигами, в нём зарождается вера в себя и стремление к достижениям целей. Детство — это открытия. Нужно всегда рассказывать ребёнку что-то новое и интересное, делая это так, чтобы его заинтересовать. Для этого можно показывать удивительные, но простые вещи. Для счастья детство ребёнка должно быть беззаботным и спокойным, а вести самостоятельную жизнь он ещё успеет. Ведь радостным его делают подарки на новый год от Деда мороза и снегурочки; подарок под подушкой от феи за выпавший зуб; гном, который ночью защитит его от страшных снов и монстров... А ведь с каким трепетом дети ждут дня рождения — весёлого праздника; первого снега, чтобы слепить снеговика и поиграть в снежки; дождя, чтобы побегать под ним, громко смеясь. Всё это наполняет жизнь ребёнка яркими эмоциями, а вырастить он всегда успеет, тем более детство очень короткое.

В наше время, к сожалению, многие дети не знают, что такое счастливое детство. Это ужасно, ведь «…одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство» (по словам Агаты Кристи). А что происходит сейчас? Так много детей остаётся в детских домах — в одиночестве… Там детям не достаётся самое главное — внимание. Но ещё хуже жить в семье, где ребёнок не нужен. Как же в наше время много семей, где дети не знают радости, видят насилие, слушают нецензурные речи, становятся очевидцами пьянок… А представляете, всё это – правда! сколько же таких историй нам известно: девочка Мадина, у которой мама большую часть суток была пьяна, а отец покинул семью ещё до её рождения, нашла внимание у собак, так они её и воспитали: девочка спала с ними, ела их еду; мальчик Ваня, которого мама заперла в комнате с птицами, где он провёл 7 лет…только щебетал как птица; В Ростове мать держала своего 2-годовалого сына в загоне для коз, с которыми он спал, играл и так не научился нормально есть и говорить. Все эти истории затрагиваю душу, на глазах наворачиваются слёзы. Почему так происходит? Какими же должны быть люди, которые так поступают? А дети? Они лишены всего, нормальной жизни. Неужели такое можно допускать? Возникает непонимание и множество вопросов… Но среди заставляет не терять надежды тот факт, что большая часть детей счастливы и живут в нормальных семьях.

Но в любом случае нельзя сдаваться! Ведь сколько существует примеров для подражания. Антон Павлович Чехов — классик мировой литературы, про которого знают все. Но мало кто знает,

А какое трудное было у него детство… Маленького Антона Павловича били, он жил в тяжёлом трудовом режиме, постоянно не высыпался. Сам же он писал: «В детстве у меня не было детства». Никаких жизненных сил он не получил. Но мы видим, что никакие несчастья ему не помешали стремиться к достижению цели, стать известным литератором, произведения которого знает вся Россия. А детство Ивана Сергеевича Тургенева?

Но всё это не помешало ему стать великим человеком, которого знает каждый житель России! Такие примеры мы должны знать и помнить!

Детство — это начало жизненного пути человека. Оно должно быть самым ценным временем каждого с прекрасными воспоминаниями. В это время человек начинает познавать мир, его многообразие, именно поэтому нельзя допускать насилия и несчастья на этом пути. Мы должны бороться с такими проблемами и не допускать жестокости! Должны верить в светлое будущее и никогда не сдаваться при любых обстоятельствах

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.