Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что такое жизнь и для чего она дана? Как правильно её нужно прожить? Именно такие вопросы задавал каждый человек хотя бы раз в жизни. Прав ли был Пьер Безухов, говоря: «Надо жить, надо любить, надо верить…»? Я считаю, что он был прав. Жизнь подобна океану с его многообразием обитателей. Она состоит из впечатлений и воспоминаний, чувств и эмоций, любви и веры. Без всего этого, жизнь не имеет смысла. Она пуста и одинока.

В произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» любовь является основной движущей силой в жизни героев. Практически все герои в его произведении испытывают это чувство. Правда, одних оно спасало, а других губило. Именно через такой путь прошёл один из главных героев — Андрей Болконский. Приняв раннюю влюблённость за настоящую любовь, он женился на красавице Лизе. Но как только влюбленность прошла, Андрей понял, какую жуткую ошибку он совершил.

С этого момента он потерял всякий смысл жизни. Война, ранение и смерть жены только ухудшили ситуацию. Чувство любви к Наташе Ростовой возродило его. Князь на какое-то время снова почувствовал себя живым и счастливым. Но со временем он разочаровался и в Наташе. Отправившись на поле боя, и получив ранение, Андрей успевает переосмыслить всю свою жизнь. Но чувство любви уже не в силах его спасти, ранение оказывается смертельным.

Любовь в жизни Андрея Болконского сыграла решающую роль. Она изменила его самого и все его взгляды на мир. Чувства как давали ему силы, так и забирали их. Он прошел через испытания, которые заставляли его усомниться в себе. Можно ли сказать, что любовь погубила его? Я думаю, что дать точный ответ на этот вопрос невозможно.

Вторую и немаловажную роль в жизни героев играют духовные искания и вера в Бога. Одним из таких героев стал Пьер Безухов. В начале романа он ведет разгульную и беспорядочную жизнь. Участвует в различных кутежах и бесчинствах. Совершив большое количество ошибок, он решает их исправить. А также найти смысл жизни. Пьер сближается с масонами и встает на их путь веры. Он пытается обрести себя и вначале ему это даже удаётся. Но со временем он понимает, что его не могут удовлетворить таинственные обряды и беседы о добре и зле. Всё, что он делает — покидает масонов и старается начать всё заново. Ему это удаётся не сразу, но всё же со временем, Пьеру удаётся найти себя.

Вера сыграла главную роль в жизни Пьера. Благодаря ней, он не сдавался и шёл вперёд на поиски себя. Его духовные искания растянулись на весь период его жизни. И даже когда он подвергал свою веру сомнению, он всё равно верил и продолжал жить.

Таким образом, для того, чтобы жить полной и настоящей жизнью, человеку необходима любовь и вера во что-либо. Несмотря на то, что они часто приносят боль и разочарование, они же и наполняют нас чувствами. Заставляют не стоять на месте, а всё время двигаться вперед, развиваться. Жизнь, наполненная событиями сложнее, но, безусловно, интереснее. Такая жизнь имеет смысл. Именно поэтому, так важно любить и верить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1. «Соответствие теме»

Рассуждения соответствуют заявленной теме. Раскрыты понятия «любви» и «веры», указана их взаимосвязь.

Критерий 2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два аргумента из одного литературного произведения. Один из них раскрывает понятие «любовь», другой - «веры». Видно, что автор имеет представление о сюжетной линии произведения.

Критерий 3. «Композиция и логика рассуждения»

Выстроена правильная логическая цепочка рассуждений: Вид вступления - цепочка вопросов. Вид заключения - обобщение. Приведён тезис, который грамотно доказан. Приводя аргументы, автор грамотно переходит от одного жизненного события героя к другому, анализируя их. Собственная позиция отсутствует.

Критерий 4. «Качество письменной речи»

Высокое качество речи. Сочинение насыщенно употреблением вводных слов, причастных и деепричастных оборотов. Автор грамотно выражает свои мысли.

Критерий 5. «Грамотность»

Допущены лексические ошибки в предложениях: «Ему это удаётся не сразу, но всё же со временем, Пьеру удаётся найти себя» и «Его духовные искания растянулись на весь период его жизни»

Грамотнее будет сказать так : «Это получается у героя не сразу, но всё же со временем, Пьеру удаётся найти себя» и «Его духовные искания растянулись на всю жизнь»


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.