Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие последствия влечёт за собой война? По тексту М. Горького (ЕГЭ по русскому)

Какие последствия влечёт за собой война? Ответ на этот вопрос ищет в своём тексте Максим Горький.

Рассказчик, размышляя над вопросом, говорит о том, что военные действия приносят огромный ущерб экономической составляющей стран, участвующих в них.

Война уничтожает не только города и исторические памятники, но и поля, луга, долины. Под ударами снарядов и мин «разрушается плодородный слой земли». Всё, что годами создавалось и взращивалось руками человека, исчезает в один миг.

Жестокая вражда людей сказывается и на сознании людей.

Живя в «кровавом кошмаре» люди становятся безжалостными, злыми, жестокими. Солдаты никогда забудут своих врагов и в рассказах о войне «передадут свою ненависть детям». А матери, чьи сыновья пали на поле боя, никогда не смогу пережить горечь утраты. «Истребление человеком человека» делает людей беспощадными созданиями.

Сравнивая эти примеры, мы можем понять, что военные действия несут в себе глобальный характер, они не только охватывают все сферы общественной жизни, но и разрушают сознание людей.

Позицию М. Горького определить несложно. Писатель считает, что война — это самое ужасное, что может произойти с людьми, ведь «речь идёт не о миллиардах рублей, а о миллионах жизней, бессмысленно истребляемых чудовищем Жадности и Глупости». По его мнению, именно эти качества несут в себе угрозу уничтожения мира.

Я согласна с мнением автора и считаю, что жестокие бои оказывают влияние не только на взрослых, но и на детей. Так, во время Великой Отечественной Войны миллионы ребят были вынуждены работать и сражаться, как взрослые. Сейчас уже не сосчитать, сколько подвигов совершили маленькие солдаты. Наших ровесников лишили детства, и причиной тому была война.

Таким образом, война влечёт за собой непоправимые последствия, разрушая Землю и уничтожая невинных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.