Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великодушие. Почему важно уметь прощать? По тексту Р. П. Погодина (ОГЭ по русскому)

Великодушие — это черта характера человека, заключающаяся в отсутствии злопамятства и проявлении снисходительности. Великодушием также можно считать умение прощать, жертвовать своими интересами ради чего-либо значимого. Оно даёт силы для снисхождения к слабостям и ошибкам окружающих. Проявление великодушия является примером для других людей, оно учит их поступать правильно.

Обратимся к произведению Р. П. Погодина. Писатель повествует о мальчике, который совершил плохой поступок. В предложениях 1-14 говорится, почему все смеялись над его выдумками.

Из-за этого мальчик обидел Валю в порыве гнева, но она поняла, что он поступил глупо и раскаялся, поэтому простила его. Это хорошо прослеживается в предложениях 37-41, когда девочка говорит директору, что случайно упала сама. Великодушие девочки помогло ей простить проступок мальчика.

Ещё одним произведением, в котором затрагивается тема великодушия, является произведение Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”. В этом романе великодушным является Емельян Пугачёв, ведь он поступает великодушно. Пугачев помнит добро и честные поступки, которые были совершены по отношению к нему, поэтому он сохраняет жизнь Петру Гринёву. Сам Пётр с уважением относится к Емельяну, потому что видит в нём человека, обладающего нравственностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что умение прощать — это главный признак великодушного человека. Такие люди вызывают уважение. Часто великодушие граничит с мудростью, а дела великодушного человека учат окружающих поступать правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.