Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительная характеристика народных сказок и Салтыкова-Щедрина (Сравнительный анализ)

В сказках народных всегда присутствует зачин. Это характерная часть, начинающая повествование, погружающая читателя в историю. Обычно зачин начинается с характерных для народных сказ клише, например «Жили-были…». Зачин есть и в сказках Салтыкова-Щедрина.

Так же как и в народных, в некоторых сказках автора есть троекратные повторы. Они являются одной из главных черт русских народных сказок, и Салтыков-Щедрин успешно использует этот прием в своих произведениях. Ну и, конечно же, как и во всех сказках, здесь присутствует волшебство. Будь то мужик, умудрившийся варить суп в ладонях или слуги, которые неизвестно как исчезли из владений глупого помещика.

Но не всем похожи сказки Салтыкова-Щедрина и сказки народные. Различий у них почти столь же много, сколько и схожих черт.

В народных сказках всегда есть поучительная мысль, мораль, которую пытается донести народ. Народная сказка указывает на то, что произойдет, если поступить неправильно, не по совести. Сказки Салтыкова-Щедрина же больше направлены на высмеивание низменных человеческих пороков и несут в себе больше сатиры и юмора, нежели поучительной морали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.