Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое человечность? По тексту Л. В. Боевой «В автобусе было душно и очень тесно...» (ОГЭ по русскому)

Человечность — это нравственное качество человека, которое заключается в его искренности, бескорыстии и доброте по отношению к окружающим. Оно сочетает в себе все самые лучшие стороны личности, принося неоценимую пользу как каждому из нас, так и всему обществу в целом.

Чтобы доказать это, обратимся к тексту Л. В. Боевой, в котором человечность по отношению к главному герою проявил незнакомый ему десятилетний мальчик. Он уступил старику место в автобусе, понимая, что тот больше в нём нуждается.

Старику было приятно получить такую заботу, а мальчик показал себя воспитанным и отзывчивым человеком, способным на добрые поступки. Этот случай показывает, что даже маленькое добро может доставить кому-то радость и принести пользу.

Что значит быть настоящим человеком, напоминает нам и главный герой поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В одном из эпизодов он помогает старику со старухой по хозяйству, чинит им несколько сломанных предметов, подбадривает их словами о всеми желаемой победе. Несмотря на разгорающуюся войну, Тёркин не утратил своего доброго человеческого чувства и не забрал у простых людей веру во что-то хорошее, потому что знал, что тогда им было трудно не меньше, чем ему. Сострадание и понимание друг друга также являются немаловажными составляющими нашего внутреннего мира.

Таким образом, человечность — это то, что делает нас людьми. Доброта, отзывчивость, сочувствие — все эти качества являются частью одного большого и гордого слова «человек», и кто, если не мы, способен оправдать такое высокое звание?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.