Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние телевизора на жизнь людей, Проблема зависимоти от телевизора по «Творец или зритель» В. Солоухина «В редакции мне сказали: поскольку вы всё равно едете...» (ЕГЭ по русскому)

Техническое обновление и внедрение новинок в повседневную общественную жизнь имело свои противоречивые последствия. В прочитанном мною тексте автор поднимает проблему влияния телевизора на жизнь людей.

Размышляя над проблемой, В. Солоухин вспоминает свой разговор с английским фермером. Давний знакомый жалуется на своих дочек, они могли бы упражняться на скрипке, читать книг или коллекционировать бабочек, но девочки весь день сидят и смотрят телевизор.

Таким образом, отец подчеркивает, посредством долгого просмотра телевизора у девочек формируется пассивность к окружающему миру. Автор дополняет свои рассуждения личными наблюдениями. В. Солоухин в своей статье «Творец или зритель?» обратил внимание, что его современники сами не поют и не танцуют, а только смотрят по телевизору, как это делают другие люди. Таким образом, автор показывает, что утрачивается интерес к самостоятельному изучению разных направлений искусства, потому что можно просто посмотреть, как это делают герои телепередач.

Описывая две ситуации с активным просмотром молодежи телепередач, В. Солоухин показывает отрицательную сторону проникновения телевизоров в повседневную жизнь общества. Смотря телевизор, люди перестают проявлять инициативу к обучению чему-нибудь, создают иллюзию серьёзной занятости. А после выключения телевизора в памяти ничего не остаётся, пустота.

Автор уверен, что телевидение негативно влияет на население страны, оно не даёт всесторонне развиваться, и забирает много времени, хотя видимой пользы не несёт. Позиция автора мне ясна и понятна. Безусловно, автор прав, многие не умеют правильно распределять время, фильтровать информацию, и тратят кучу часов на просмотр, порой бессмысленных телепередач. Например, современные психологи часто сталкиваются с зависимостью от телевизоров. Зависимость пагубно влияет на психическое развитие, снижает скорость мышления. У человека наблюдается хроническая усталость, депрессия и апатия. Также страдает физическое здоровье, а именно зрение и осанка.

Таким образом, современный мир уже полностью проникся новой роботизированной техникой, поэтому современному человеку необходимо уметь работать и правильно распределять своё время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.