Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо любимому писателю. Марк Твен. Всероссийский конкурс сочинений. Победитель (Английская Литература)

Дорогой мистер Твен, здравствуйте!

Я слышала, для того, чтобы полюбить чтение, нужно прочитать «правильную» книгу в «правильное» время. Для меня такой книгой стал сборник ваших сочинений о приключениях Тома и Гека, который я нашла в большом деревянном шкафу своего дедушки, мне было тогда не больше лет, чем пальцев на ладони. На меня, как на ребенка, они произвели незабываемые впечатления. Я погрузилась в них с головой. С тех пор для меня не было больше скучных книг… Я читала постоянно и днем, и ночью с фонариком под одеялом… Я и не подозревала, что чтение станет одним из любимых занятий в моей жизни.

И поэтому я хочу сказать вам спасибо! Спасибо за то, что дали мне вдохновения начать читать. Сейчас у меня за плечами огромное количество книг, но именно ваши занимают особое место в моем сердце. Эти книги удивительны. Они погружают тебя с головой в мир, который придумали Вы.

Река Миссисипи и два друга, плывущие на плоту навстречу приключениям… С помощью увлекательного сюжета и юмора Вы помогаете понять простые истины: как различать добро и зло, что такое дружба и справедливость, преданность и доверие. Начинала я с «Приключений Тома Сойера», потом нырнула опять в дедушкин волшебный шкаф. И вот оно чудо! Ура! Ура! Мистер Твен, Вы написали продолжение приключений двух озорных мальчишек. Даже не знаю, кого из них люблю больше. В руках держу повесть «Приключения Гекльберри Финна». Кстати, в этом году её юбилей — 135 лет со дня издания. Она уже потрепана, наверное, братец мой постарался. Книга написана от первого лица — от имени Гека — главного героя, поэтому язык её прост, понятен. Я хохотала с первых страниц!

Главный герой — Гек Финн — и умён, и добр, и умеет по-настоящему дружить, и знает цену людям. Его свободолюбие, самостоятельность, сообразительность сделали Гека одним из любимых героев подростков разных стран. Он готов бросить новый дом, солидный счёт в банке, опекуншу и кучу скучных обязанностей, лишь бы вернуться к прошлой, беззаботной жизни! Хотя девиз: «Берусь за всё, что ни подвернётся, лишь бы не работать» ему не по душе. Он ищет спокойной, размеренной жизни, где будет сам себе хозяин с деньгами, или без. Убегает на нелюдимый остров, где встречается с беглым негром Джимом, который скрывается от рабства. И вот начинаются невероятные опасные приключения, иногда угрожающие друзьям. Но находчивость, смекалка, взаимовыручка берегут их и спасают во многих ситуациях.

Интересно, что мальчишки здесь врут, изворачиваются, но при этом у них есть свои законы совести и чести. И они им упорно следуют. Мысли героев мне близки, будто нас не разделяют 200 лет и океан. Я люблю их перечитывать. Именно сейчас я уже понимаю, что книга помогла мне стать добрее к окружающим людям. Благородство Джима, внутренние терзания Гека, который считает большим грехом, что помогает скрываться беглому негру, восхищают меня. Люблю перечитывать сцены освобождения Джима, в которых мы вновь видим проделки Тома Сойера, они такие смешные! Вспоминаю ваши слова, мистер Твен, «…моя книга не для детей, а для взрослых». И это так, когда закрыла последнюю страницу, стала на несколько лет старше. Поняла, что мир вокруг нас не такой уж радужный и добрый. Читая книгу, я знакомилась с географией Америки, представляла природу тихой речки, по которой плывут беглецы. Быт, культуру, взгляды на воспитание, детские игры того времени, ценности американцев… И очень было стыдно за великую страну, в которой процветало рабство. Джима было жалко до слёз, ведь негр не считается человеком. Вы тогда уже догадывались, что Гражданская война, в которой будут страдать дети, неизбежна и выразили свою позицию через это произведение. Знали бы Вы, как всё изменится?! Негры получат столько прав и свободы, что один из них даже станет президентом США.

Дорогой, Марк Твен! А ведь это Ваше детство! Жизнь Америки того времени с её прелестями и недостатками, которая была у Вас. Мне кажется, именно здесь мы видим Ваше превращение из мальчика в настоящего человека. За смешными, лёгкими текстами скрываются мудрые мысли. Знаю, есть у Вас произведения, которые я не решаюсь открыть сейчас, потому что ещё до них не доросла. Американцы считают эту книгу у вас лучшей. В городе Ганнибале штата Миссури поставили памятник литературным героям — Тому Сойеру и Гекльберри Финну. Это большая честь! Мальчишки всех времен и народов, глядя на них, хотят помочь. Желают стать им друзьями, чтобы быть рядом, и в случае опасности прийти на помощь. Завидую подросткам, которые будут читать книгу в первый раз, и сейчас с лёгкой грустью и печалью вспоминаю те годы, когда впервые познакомилась с любимыми героями. А ещё, они нам нужны затем, чтобы видеть, как жили дети другого времени, чтобы ценить то, что имеем. Дорога длиною в сто тысяч книг начинается с одной единственной… И у меня она есть! Спасибо Вам за это, Мастер Твен!

Ваша преданная поклонница…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.














cach/desc1/81127.html