Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Символ Сатаны. Приведите примеры его появления 2. Какую роль играет музыка в «Мастере и Маргарите»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Воробей является символом, связанным с сатаной, и подразумевается, что это может быть замаскированный сатана. В главе 2 «Понтий Пилат» воробей проникает в колоннаду и сметается, прежде чем исчезнуть за колонной. Пока он летит, Пилат решает, что нет необходимости приговаривать Иешуа к смерти. Прямо перед тем, как он диктует это своему секретарю: «Крылья ласточки скользнули по голове гегемона; птица направилась к чаше фонтана и убежала на свободу».

В главе 3 «Седьмое доказательство» появляется воробей, «выбегающий из липы над ними», когда Иван настаивает на Воланде, что дьявола нет. В этом случае воробей является признаком присутствия дьявола, поскольку Воланд фактически стоит прямо там, а Иван отрицает свое существование. Тема о воробье возвращается в главе 18, где рассказывается о работе дьявола или о присутствии самого дьявола, когда Кузьмин находит воробья, прыгающего на его столе.

2.

На протяжении всего романа определенная музыка часто описывается как сопровождающие важные события. Как будто Булгаков обеспечивает саундтрек к истории, как в фильме. В главе 4, когда Иван бежит к Грибоедову, его мучает полонез из оперы «Евгений Онегин». В главе 20, когда Маргарита ждет телефонного звонка Азазелло, «громовой виртуозный вальс вырвался из открытого окна где-то через переулок». Когда она вылетает из окна, "вальс поднялся громче над садом", и когда она кричит: "Прощай навсегда! Я ухожу!" она заглушает это своим голосом. Аллилуйя Винсента Юманса появляется на протяжении всей истории: ее играют в Грибоедове в главе 5, в доме Кузьмина в главе 18 и на балу сатаны в главе 23.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.