Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Печорина его отношение к девушке-певунье? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В предисловии к роману "Герой нашего времени" Лермонтов раскрывает читателям задумку своего произведения. Он пишет, что в образе Печорина отразил все явные и скрытые пороки людей своего поколения. Совершая это, он вовсе не думал становиться "исправителем человеческих пороков". Скорее наоборот, его волновала лишь возможность развлечься, пытаясь понять сущность людей и изобразить современного человека максимально достоверно.

Опираясь на приведенный отрывок из записей главного героя, можно достаточно ярко и точно вообразить себе образ загадочной девушки.

Но не только это. Если попробовать вчитаться в эти записи внимательнее и глубже, можно много понять и об и авторе, Печорине. Он довольно иронично отзывается о красоте этой девушки, но романтизм в его словах также прослеживается. "Эти глаза... одарены какою-то магнетической властью"- говорит Печорин. Он хоть и циничен по своей натуре, но можно распознать в его словах и то, что он обладает тонким душевным устройством. Печорин читает в косвенных взглядах героини "что-то дикое и подозрительное". Несомненно, этот человек психолог, он пытается её разгадать. Не сумев этого, Печорин, как истинный психолог, желает вызвать реакцию - он говорит, что посвящен в ее секрет. Теперь Григорий, как паук, наблюдает за своей добычей.

Григорий Печорин - яркий представитель светского общества, он очень хорошо образован и начитан, это заметно по тому, как легко и образно он сравнивает девушку с "Гетевой миньоной", и как похоже он сравнивает женскую породу с породой лошадей. Григорий, по-видимому, знаком со многими женщинами, раз способен был в простой девушке-певунье отмечать то, что не всякий бы заметил, например, "ей только свойственное наклонение головы... особенно правильный нос".

Главный герой Лермонтова, без сомнения, очень проницателен и умен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.