Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон, их характеристика и влияние на исход войны по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого рассматриваются две исторические личности — Наполеон и Кутузов. Я хочу сравнить этих двух людей для того, чтобы показать, как личные качества полководцев могут повлиять на исход войны.

Рассматривая эти две личности по физиологическим данным, мы можем увидеть, что Кутузов выглядит полностью на свой возраст: он сутулится, медленно ходит, весь в шрамах. Несмотря на это, автор подчёркивает в его внешности то, что он добр и целомудрен. Описывая же Наполеона, Л. Н. Толстой также пишет всё напрямую: у него жирные ляшки, широкие толстые плечи, круглый живот. Лицо его имело выражение милости, однако под ним скрывалось полное безразличие.

В ходе войны характеры Кутузова и Наполеона предстают перед нами в полной мере.

Кутузов за всё время сражений всегда в первую очередь думал о своей артиллерии, вселял в них дух единства. Я вижу его настоящим ответственным командиром, который верил в свой народ. Наполеон же, в свою очередь, вёл армию просто завоёвывать, нисколько не думая о народе и их чувствах. Он относился к солдатам безразлично, не дисциплинировал их.

Как мы уже поняли, Кутузов умный, мудрый и добрый. Для него главные качества в людях — это доброта, простота и правдивость, которыми он сам и обладает. Он естественен и искренен. Также мы можем назвать его положительным героем еще и потому, что он ведёт войну не ради захвата, а ради освобождения. Перед всеми сражениями он тщательно продумывал весь план действий, никогда не давал лишних распоряжений. Наполеона же мы рассматриваем как отрицательного героя. Он видит себя творцом новой эпохи и хочет, чтобы весь мир был у его ног. Но такие люди, как правило, всегда остаются ни с чем, что и произошло с Наполеоном. Также он совершенно не обладает никакими нравственными качествами. Он лицемерный, самовлюбленный и фальшивый человек. Во всех жестах Наполеона чувствуется безумная гордость, его актерство, самомнение человека, привыкшего верить, что каждое его движение сеет счастье для других людей.

Таким образом, в образах Наполеона и Кутузова Толстой изобразил идею войны и мира. Он пишет: «Нет, и не может быть величия там, где нет простоты, добра и правды». Я считаю это верным утверждением, потому что Россия в большинстве своём выиграла войну именно из-за того, что Кутузов вселял в армию дух единства, и он был уверен, что они победят над французами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.