Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государю нет необходимости обладать всеми добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими» (Н. Макиавелли) (Литература XVII—XVIII веков)

Цитата «Государю нет необходимости обладать всеми добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими» принадлежит знаменитому философу и политическому деятелю Николо Макиавелли. Его прославила книга «Государь», откуда и была взята эта цитата.

Стоит немного рассказать о самих взглядах Макиавелли. Он полагал, по мнению многих, что высокой морали не место в политике и любые средства хороши. Его принято считать циником, который готов на многое ради высокой, как ему кажется, цели.

Я думаю, что цитата приведённая в задании отлично отражает его взгляды. Макиавелли называет политику «опытной наукой», к которой требуется максимальное количество усилий и внимания.

Также, как мы знаем, он допускал ложь по отношению к врагам. А все посторонние — по сути тихие враги, которым нужно показать своё превосходство. «Государю нет необходимости обладать всеми добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими» — величие устрашает противников, завораживает будущих союзников. Ведь именно некий «имидж» государства говорит о его статусе и силе.

Невольно проводится аналогия и с людьми. Нам всегда внушают доверие и даже какое-то вожделение уверенные и хорошо одетые люди. Выходит, также и с государством. Нам нравятся чистые и хорошо регулируемые страны. За частую не самые большие, но самые счастливые державы. Сейчас во времена интернета скрыть своё неблагополучие не получится, но все равно многие внутренне проблемы как и людей, так и государств остаются не раскрытыми, а снаружи лишь нужная картинка.

Показывать то, чего нет кажется аморальным, но стоит ли это того, если это защитит человека, а уж тем более государство, целую политическую систему? Макиавелли, как я думаю, ответил бы, что да. В политике любая слабость, словно ловушка, из которой нет выхода, глубокая яма.

Тем не менее, «Государь» писался скорее не для любого правителя, а для определённого. «Я учил государей становиться тиранами, а подданных — от них избавляться» — писал он. Поэтому прислушиваться к этой своеобразной книге «советов», это уже выбор каждого. В своё время философ получил не мало проблем из-за своих идей, многие их осуждали, но тем не менее, многие ими и воспользовались, а это произведение сделало его великим писателем и мыслителем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском