Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы духовной составляющей человека по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

В представленном тексте, автор раскрывает значение нескольких серьёзных, связанных между собой, проблем. Это проблемы человеческих пороков и их влиянии на дальнейший жизненный путь. Как меняются интересы людей, поддавшихся им, насколько они становятся пустыми внутри, довольствуясь лишь благами низшего порядка становясь из былой личности серыми обывателями, которые не стремятся к духовным ценностям, и утрачивают причины двигаться вперед. Именно это и стремится показать нам автор.

Примером одной из проблем является сказка, через которую автор выражает дальнейшую мысль. Рассуждая о ней, на главное место И. А. Ильин ставит утрату той искры, которая двигает вперед каждого человека, помогает ему развиваться и обогащаться знаниями, предоставляя ему миллионы дальнейших путей, целей и способов их достижения. И он удивляется, как в эпоху прогресса, когда открываются все более и более невообразимые и удивительные вещи, люди смогли потерять свою движущую силу, потерять смысл жизни. Он уверен, что в такой жизни нет ничего, за что бы стоило цепляться, что творческий путь познания превратиться лишь в путь руин и пыли, оседающей на остатков былого величия. Но автор обращает внимание и на то, что даже осознавая к чему может привести подобное, человек не может преодолеть себя, отринуть устои, в которых он завяз, ради поиска смысла жизни. Люди боятся перемен, боятся выйти из своей "зоны комфорта", ведь не ведают, что преподнесет им это решение. Из-за этого, все больше мы стремимся сохранить привычный уклад, превращаясь в духовно обрюзгшие подобия, отринув стремления и поддаваясь массовым культурам. Оба примера взаимосвязаны и не исключают друг друга. Каждый несет за собой цепочку последствий при которых, отсутствие у человека искры и смысла жизни, вызовет риск все большей деконструкции окружающего мира.

Автор активно убеждает нас в обоснованности своей точки зрения, т. к. на сегодняшний день все больше человек подвержены духовному обнищанию. Многие просто не хотят этого видеть, полностью погрязнув в своих проблемах и делах, обходя мысли двигаться куда-то дальше, в неизвестные направления.

На мой взгляд, проблемы поднимаемые автором очень актуальны сегодня. Посредственность сейчас имеет гораздо большее место, чем-когда либо. В условиях современности из человека гораздо проще сделать обычного серого индивида, который под весом общественного мнения не способен на самостоятельные достижения, отстраняя думы идти вперед. Конечно, каждый прокручивает в голове сценарии собственной эволюции из простого обывателя в значимую фигуру, но для большинства — это лишь неосуществимые фантазии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.