Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества в старости. В Москве уже осень, а в Коктебеле бархатный сезон (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Известный российский прозаик и публицист Борис Петрович Екимов затрагивает в своём тексте проблему одиночества в старости.

Автор рассказывает о пожилой женщине, постоянно продающей букеты полыни на набережной. Она занимается этим не от хорошей жизни. Ей, наверное, не хватает денег, но помочь некому. А букеты её навряд ли будут кому-то интересны. Зато, продавая кому-нибудь букет, старушка хоть немного удовлетворит своё желание в общении, рассказав о пользе полыни и других растений покупателю. Автор испытывает к ней сочувствие, представляя её одинокую старость.

Часто можно заметить, как глаза пожилых людей наполнены печалью от одиночества.

Также, рассказчик акцентирует внимание на том, что вспоминает он о пожилой женщине «без горечи и печали». Ведь нашлись люди, которые посидели и поговорили с ней. И это сыграло очень большую роль. Даже от небольшого количества внимания пожилая женщина сделалась счастливее. В этом и нуждается человек её возраста. Оба этих аргумента дополняют друг друга, показывая, насколько может быть тяжёлой старость в одиночестве.

Позиция автора чётко выражена в тексте. Он считает, что каждый человек в пожилом возрасте испытывает потребность в теплоте и внимании от других людей.

Я согласен с позицией автора. Я считаю, что люди должны уделять внимание пожилым людям.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что мы не должны забывать своих стареньких бабушках и дедушках. Мы должны помнить, что нужны им.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

К2 – 5 баллов

К3 – 1 балл

К4 – 0 баллов (отношение к авторской позиции выражено формально)

К5 – 1 балл (допущена одна логическая ошибка)

К6 – 0 баллов, так как К 10 – 0 баллов

К7 – 3 балла

К8 – 2 балла "Также, рассказчик акцентирует внимание на том, что вспоминает он о пожилой женщине «без горечи и печали». (запятая после «также» не нужна)

К9 - 1 балл«Позиция автора чётко выражена в тексте. Он считает, что каждый человек в пожилом возрасте испытывает потребность в теплоте и внимании от других людей» (ошибка в построении предложения с однородными членами)

К10 – 0 баллов «навряд ли» (литературная норма – вряд ли)

«А букеты её навряд ли будут кому-то интересны» (уместнее употребить «нужны»)

«. А букеты её навряд ли будут кому-то интересны. Зато, продавая кому-нибудь букет, старушка хоть немного удовлетворит своё желание в общении, рассказав о пользе полыни и других растений покупателю» (неоправданный повтор слова «букет»)

«Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что мы не должны забывать своих стареньких бабушках и дедушках. Мы должны помнить, что нужны им» (повторы слов)

К11 – 1 балл

К12 -1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.