Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по истории 1762-1796 Екатерина II (ЕГЭ по истории)

В период с 1762 года по 1796 правительницей Российской империи была Екатерина II, которая взошла на престол в ходе свержения с него своего мужа, Петра III.

В данный период произошло такое важное событие как Крестьянская война 1773-1775 г. (восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную войну казаков, крестьян и народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II), под предводительством Пугачёва, причинами которой были усиление крепостного гнета, произвол помещиков-дворян, тяжёлые условия труда и жизни крестьян, притеснение нерусских народов Поволжья и Приуралья - изъятие земли, строительство военных сооружений. Значительную роль в крестьянской войне сыграл ее предводитель Емельян Пугачёва. Он объявил себя спасшимся царем Петром III и от его имени обещал отмену крепостного права. Именно благодаря ему эта война (боевые действия между вооруженными силами) стала такой масштабной и продолжалась длительное время.

Благодаря своим личным качествам он смог объединить множество крестьян и казаков под своей властью, он смог собрать войско соразмерное правительственному. В проведении Крестьянской войны именно его заслуга. Последствиями данного события стали проведение реформ (какие-либо изменения в одной из сфер общественной жизни, не затрагивающие фундаментальные основы), цель которых - предотвращения подобных военных волнений в будущем: губернская реформа 1775, полицейская реформа 1982, временное послабление в виде отмены налогов и откупов на промыслы 1775, ликвидация Запорожской сечи.

Также в данный период хотелось бы отметить русско-турецкую войну 1787-1791, причинами которой были недовольство Турции утверждением России на Черном море и включение Крыма в состав России, несоблюдение Кючук-Кайнаджирского мирного договора со стороны Османской империи. Важную роль в русско-турецкой войне сыграл Григорий Потемкин, русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал. Несмотря на то, что крепость Очаков была необычайно хорошо укреплена, Потемкину, благодаря своим умениям и личным качествам, удалось осадить крепость. Потемкин смог после длительной осады быстро штурмовать город с небольшими потерями. Эта победа стала одной из его главных военных триумфов. Также одной из главных заслуг Потемкина является сооружение военного флота на Черном море. Последствиями данного событиями стали заключение Ясского мира, по которому Крым признался владением России, Турция признала условия Георгиевского трактата, в состав России вошла территория между Бугом и Днестром. Именно в этот период Россия достигла своего военного могущества, а также высокого положения на международной арене.

Великие российские историки 18 века Н. Карамзин и 19 века С. и Соловьев считали вторую половину XVIII века "золотым веком" Российской империи и рассматривали это время как важный этап в развитии российской государственности и дальнейшей европеизации страны. В исторической литературе этот период русской истории также получил название «просвещенного абсолютизма».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском