Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» 1 том, Петербургское общество. Авторское отношение (Толстой Лев Н.)

Санкт-Петербург являлся столицей Российской империи в тот исторический период, который описывается в произведении «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Это первые десятилетия XIX века. Петербург (тогда) – сравнительно молодой город, заложенный примерно столетие назад, отличающийся от других российских городов своей великолепной архитектурой, ориентированной на Европу. Его своеобразие оказывает определенное влияние на столичное светское общество. Основными видами времяпрепровождения членов высшего света являются светских приемы, балы, рауты, где обсуждаются все последние политические, культурные и светские новости.

Знакомство читателей с петербургским обществом в романе «Война и мир» происходит на первых страницах романа в салоне Анны Павловны Шерер. Нельзя не заметить иронического авторского отношения к неискренности гостей, которых абсолютно не заботят и не волнуют ни темы их бесед, ни мнения их собеседников, ни даже сами собеседники. Их разговоры бессмысленны и поверхностны, но каждый пытается показаться заинтересованным, образованным и культурным. Лев Николаевич Толстой показывает всю неестественность их отношений, они играют свои привычные роли, в соответствии с требованиями в среде. Общение между дворянами построено на лицемерии, лжи, лести и полной неискренности. Ярким примером такой аристократии являются члены семьи Курагиных. Автор с нескрываемым разочарованием и иронией подчеркивает наигранность и цинизм представителей Петербургского общества (как семьи Курагиных). К примеру, Василий Курагин посещает только те места, где есть возможность познакомиться с нужными людьми, ведь на первом месте в его жизни стоит лишь личная выгода. Князь Василий стремится угодить всем, поэтому лжет, но так, чтобы его репутация не была испорчена. Или беспринципный Анатоль Курагин, который, не задумываясь, разрушает жизнь человека. Или Элен (дочь князя Василия), истинная светская барышня, которую князь Василий сумел женить на Пьере, в которой нет ни капельки доброты или мягкости.

Следовательно, мы приходим к выводу, что Лев Николаевич Толстой относится, так скажем, негативно к высшему светскому обществу Петербурга, он пытается показать, что на самом деле эти люди из себя представляют. Также считает, что роскошь, с которой они живут, и привычка жить в праздности не способствует их развитию, а лишь опустошает личность, и в конечном итоге они могут просто перестать быть людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.