Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния на жизнь человека умения сострадать по тексту С. Львова «Сострадание — активный помощник. Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует...» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет на жизнь человека умение сострадать? Нужна ли человеку способность к состраданию? Над этими глубокими и важными философскими вопросами, которыми, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет писатель, прозаик, критик С. Львов в приведённом для анализа тексте.

Автор раскрывает проблему всестороннее. С одной стороны, автор показывает, что сочувствие делает жизнь человека труднее и беспокойнее, ведь люди, умеющие сострадать другим, переживают не только свои, но и чужие проблемы. Таким образом прозаик хочет подчеркнуть, что способность личности чувствовать тоже, что и другие не всегда положительно влияет на жизнь человека.

Но, с другой стороны, критик обращает внимание на то, что люди неспособные сострадать чаще всего становятся "жалкими и беспомощными", столкнувшись с собственной бедой. Этим автор направляет нас на путь размышлений о важности и значимости чувства сопереживания.

На мой взгляд, авторская позиция понятна: сострадание, несмотря на то, что делает жизнь сочувствующего тревожнее, является одним из самых важных чувств личности. Благодаря умению сострадать человек может не только морально помочь другим, но ещё и защититься от многих неприятностей.

Я согласен с точкой зрения автора. Мне кажется, что человек, несмотря на все трудности, обязан уметь сопереживать другим, дабы столкнувшись с проблемой в собственной жизни не совершить ошибку.

Подтвердить истинность моего мнения мне помогает произведение Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В нём Соня Мармеладова во благо своей семьи идёт зарабатывать "на панель".

Хочется верить, что в будущем людей, которые сопереживают другим и не ведут себя эгоистично будет всё больше и больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.