Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки сказки «Щелкунчик и мышиный король» (Гофман)

Из всех прочитанных сказок мне больше всего понравилась сказка «Щелкунчик и мышиный король», потому что она необычная и поучительная.

Но и человек, написавший эту сказку, необычайно интересен. А. Гофман известен во всем мире не только этой сказкой, но и книгами «Золотой горшок», «Крошка Цанес по прозвищу Циннобер» и многими другими. Он не только писатель, но и композитор, и художник. В сказках он пишет о взаимоотношениях детей и взрослых, о добре и зле, даёт нам нравственные уроки.

Мы знаем, что нравственность — синоним морали — это внутренняя установка человека действовать согласно своей совести и воле. Первый урок нравственности я извлекла для себя из эпизода, когда Щелкунчик поломал зубки, ломая орех в руках Фрица. Мне понравилась Мари, она пожалела Щелкунчика и отобрала его у брата. Здесь проявляется ее доброта и милосердие, хотя это всего лишь игрушка, а она относится к ней, как к живой. Второй урок нравственности для меня — это эпизод, когда Мари рассматривает раненого Щелкунчика и жалеет его, но просит прощения за своего брата Фрица, что он причинил ему боль.

Она оправдывала его и говорила, что он огрубел от суровой солдатской пищи, а так он очень хороший мальчик. Это говорит о том, что она искренне любит своего брата, хотя он не прав.

Ненравственным уроком этой сказки можно назвать эпизод о капризе короля, когда он почувствовал, что вкус колбасы не тот, мало сала. Для него это было самым ужасным и странным, он был сильно разочарован. За эту жадность он расплатился красотой своей дочери. Король переложил свою вину на придворного часовщика, пригрозив ему расправой, если он не найдёт средство. Но и после того, как часовщик нашёл средство и орех «кракатук» и молодого человека, а принцесса из страшной превратилась в прекрасную, они не сдержали своего обещания. Из-за них племянник Дроссельмейера превратился в страшного Щелкунчика, а они его прогнали прочь. Принцесса и король на добро ответили злом. Это ещё один нравственный урок для меня, но я всё же думаю, что на добро надо отвечать добром.

Эта сказка имеет важное значение для детей и взрослых, потому что она даёт нравственные уроки. И эти уроки человек воплощает в жизнь. И теперь я знаю, как поступить мне в какой-либо ситуации. Я буду использовать в будущем эти примеры, чтобы стать личностью, как Мари.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.