Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важна ли в наше время доброта? (Сочинение на свободную тему)

Во все времена доброта высоко ценилась, это одно из основных духовных качеств человека.

В наше время многие ошибочно принимают за доброту слабость характера, услужливость и даже глупость. Конечно же, и таких людей много — и льстецов, и подхалимов, и тех, кто не умеет сказать «нет», да и просто наивных. Но всё это не про доброту. Просто в современном мире главной ценностью многие считают выгоду, умение добиться своего любым способом. В итоге мы имеем огромное число людей беспринципных, обладающих низкими моральными качествами. И именно это почему-то называют силой характера.

А я считаю, что действительно сильные люди, сильные духом, обладают таким качеством как доброта. Доброта — это не только во время сказанная любезность или улыбка на лице, это направленность всего поведения человека на положительные моральные ценности, желание доставить радость.

Доброго человека отличают бескорыстие, великодушие и искренность. И доброта — это не простое проявление вежливости или соблюдение правил хорошего тона, она идёт от чистого сердца. Совершая добрые поступки, такой человек не задумывается о своей выгоде, не ждёт славы или похвалы, не переживает о том, какую жертву он приносит. Делать добро для него — это внутренняя потребность, жизненная необходимость, как дышать.

А ведь на самом деле сделать что-то доброе очень просто: сказать ласковое слово, покормить бездомную собаку, уступить место в транспорте, порадоваться счастью другого человека или проявить сочувствие в нужный момент. Это не требует никаких особых усилий или материальных затрат. Но это проявление внимания и участие может действительно помочь людям.

Поэтому я считаю, что доброта очень важна. Она поднимает настроение, придаёт сил и энергии. Чем больше вокруг нас добрых людей, тем спокойнее, увереннее и счастливее мы себя чувствуем. Мы сами можем делать добро каждый день, заботиться о близких, уважать старших, сочувствовать, при этом получая положительные эмоции от того, что приносим радость окружающим и себе тоже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.