Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Флягин как олицетворение русского народа «Очарованный странник» (Лесков Н С)

Я соглашусь с мнением Н. Бердяева о русском народе: “Бездонная глубь и необъятная ширь сочетается с какой-то низостью, неблагородством, отсутствием достоинства. Бесконечная любовь к людям сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью. Жажда абсолютной свободы мирится с рабской покорностью”. Русском народу присущ двойственный характер. Он может сочетать в себе прямо противоположные качества. Русского человека отличают сильные страсти, непоколебимость и терпение, стойкость. Русские писатели многократно обращались к теме национального характера, становление души человека. Эта тема раскрывается в произведениях Гоголя, Толстого, Достоевского и Лескова.

Эта тема раскрывалась в произведениях:

1.

Н. М. Карамзин “Бедная Лиза”.

2. А. С. Пушкин “Станционный смотритель”.

3. Н. В. Гоголь “Шинель”.

4. Ф. М. Достоевский “Преступление и наказание” и “Бедные люди”.

5. А. П. Чехов “Смерть Чиновника”.

6. Н. С. Лесков “Очарованный странник”.

Обратимся к повести Лескова “Очарованный странник”. Автор описывает жизнь крепостного крестьянина 52-х лет.

Флягин очарован своей жизнью. Несмотря на все сложности, которые ему встречались, он продолжает говорить о жизни с особым трепетом и любовью. Он очарован своей жизнью и очаровывает ей других. Когда рассказывает о своем жизненном пути. Он рассказывает о лошадях, природе и о цыганке Груше. Он очаровывается всем, что встречает на своем пути. Иван Флягин имеет очень противоречивую характеристику. На его руках 3 убийства:

1.Монах, который уснул на возу с сеном, умирает от рук Ивана случайно, крестьянин находился в азартном состоянии от быстрой езды. В молодости Флягин не берёт этот грех на свою душу, но с годами начинает понимать, что когда-нибудь этот грех ему придётся искупить.

2. Татарин, которого убил Иван в поединке за кобылу (лошади являлись его страстью, он знал про них всё). Татары не винили его в смерти и не в коем случаи не стали его убивать, потому что их поединок был очень добротный, и за ними наблюдало очень много людей (справедливые, но жестокие татарские законы подтвердили невиновность Ивана). Об этих 2 грехах Флягин долгое время не вспоминал вовсе, потому что его жизнь и так было не сладка в пленении у татар, которые в ноги вкололи ему конские волосы.

3. Другое очень страшное преступление — убийство беременной Груши, о котором он сразу же пожалел. Героя можно оправдать, потому что это было в беспамятстве или на самом деле это было видение. Он убил её, потому что дал клятву, страшную клятву, он не мог позволить Груше погубить душу убийством новой возлюбленной князя.

Но Ивана Флягина нельзя назвать отрицательным героем, потому что он пытался искупить свои грехи и был очарован жизнью. Когда он убил кошку, Ивана определили в рабочие в саду, забивая камешки в аллею. Он всю жизнь исполнял работу очень усердно и всегда делал то, что ему скажут, никогда не отказывал людям в помощи. Убив батыря, он испытывает сильные физические муки и моральные, таким образом, искупая свой грех.

Тема странничества была раскрыта в этом произведении. Герой на протяжении всей жизни не может найти места для души, окончательного пристанища. Герой находится всегда в пути. Он ищет правду и справедливость на неизведанных дорогах.

Всю свою жизнь русский крестьянин Иван Северьянович искал «красоту совершенную». Он находил её то в лошадях, то в женщинах и, наконец, в образе своей великой Родины, за которую он в конце пути «ополчался» воевать. Так, в образе Флягина отразился весь русский народ, его двойственность характера и самоотвержненность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.