Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В 1960-1970-е гг. СССР значительно отставал от Запада по уровню жизни населения или уровень жизни населения СССР в 1960 – 1970-е гг. по сравнению с предыдущими эпохами был высок (ЕГЭ по истории)

По моему мнению, первая точка зрения более убедительна, чем вторая.

Попробую это доказать, приведя аргументы с использованием исторических фактов.

1. доходы у населения оставались относительно низкими. К примеру, упал прирост реальных доходов на душу населения в СССР.

2. государство понизило выплаты на здравоохранение. Например, были избыточные военные расходы (тратилось 2/3 всего бюджета).

Увеличилась смертность, без должного лечения прогрессировали болезни у граждан. К началу 80-х гг. СССР находился на 35-м месте в мире по продолжительности жизни, на 50-м по детской смертности.

3. произошло обострение продовольственной проблемы. Например, в начале 80-х гг. СССР отставал от передовых стран не только по структуре питания, но и по потреблению традиционных для нас продуктов. Начала вводится карточная система.

4. социальная сфера финансировалась плохо. Например, удельный вес капиталовложений в жилищное строительство сократился с 17,7% в 1966-1970 гг. до 15,1% в 1981-1985 гг.

Так в начале 1980 – х годов наша страна находилась на 35 месте во всём мире по уровню жизни населения.

Но, на самом деле, многие факты указывают на то, что вторая цитата тоже может быть доказана.

1. относительно предыдущих десятилетий положение основной части населения улучшилось. Например, всё меньше людей продолжало жить в коммуналках, в обыденную жизнь входили холодильники, телевизоры.

2. несколько выросла з\п. Например, средняя зарплата по стране составляла 120-130 рублей. В 1970-е можно было спокойно прожить даже на студенческую стипендию в 30-50 рублей.

3. в собственные квартиры въехали миллионы граждан. Например, было построено около 1,6 млрд кв. м. жилой площади, куда въехали 162 млн человек.

Итак, я доказала, что, действительно, обе приведенные цитаты могут быть доказаны, но я я считаю, что первое высказывание более убедительно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.