Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель нарушения хронологического порядка по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» имеет множество черт, которые отличают его от ряда других произведений. Главной отличительной особенностью романа является нарушение хронологической последовательности глав. Читатель узнает о смерти главного героя до развития главных событий.

Главной задачей Лермонтова было показать личность Печорина, поэтому он нарушает хронологическую последовательность глав и ведет повествование от лица разных рассказчиков. В главе «Бэла» мы узнаем о Печорине со слов Максима Максимыча, о действиях героя, но мы не можем узнать о его мотивах.

Так же Максим Максимыч дает свою оценку Печорину и его поступкам. Во второй главе повествователем является молодой офицер, он оценивает героя, описывая его внешность и характер. Рассказчик разочарован в характере Печорина и видит его безразличное отношение к дружбе и любви. После, рассказчиком становится сам Печорин, и повествование ведется от его лица. Все свои поступки он обосновывает мотивами и дает оценку своим действиям. Данный самоанализ помогает нам раскрыть личность Печорина.

Таким образом, нарушение хронологической последовательности глав помогает нам взглянуть на Печорина со стороны разных людей и более точно понять его характер. А так же узнать мнение окружающих о герое и его поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском