Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности образования по тексту Лосева (ЕГЭ по русскому)

Немалую часть жизни человек посвящает получению образования, но так ли оно ценно и необходимо, как принято считать? В своем тексте Алексей Лосев поднимает проблему его важности.

Образование несет в себе множество функций, и одна из них — формирование индивидуальности человека и его мировоззрения, пишет автор. По мнению Лосева, «приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, можно лишь путём долгого и упорного изучения наук». Кроме того, получение знаний само по себе способно приносить удовольствие, ведь процесс познания — это радость открытия. Важность образования, таким образом, заключается в его необходимости для развития гармоничной и духовной личности, считает автор.

Обратимся к примеру, дополняющему предыдущий. Рассматривая проблему с другой стороны, Лосев рассуждает о значении познания для людей, преследующих прежде всего материальную выгоду. Образование позволяет получить высокое положение в обществе и нередко обеспечивает безбедное существование. Значит, говорит автор, важность учения также и в том, что оно приносит пользу и преимущества тем, кто осилил трудности пути познания.

Позиция Лосева отчетливо прослеживается.

Писатель считает образование необходимым для каждого человека: как для того, кто ищет в познании источник духовного развития, так и для того, кто интересуется материальной выгода.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я полагаю, значение процесса обучения весьма велико, и подтверждением этому служат примеры из литературы. Обратимся к сочинению «О природе вещей» древнеримского философа Лукреция. В нем он размышляет о важности образования для формирования личности человека и его мировоззрения: «...Ты узнаешь все тайны природы, и постоянно одно зажигать будет светоч другому». Такова, по мнению Лукреция, сила учения, которое способно дать понимание происходящего в мире.

В заключение хочется еще раз отметить, что образование — важнейший компонент для формирования личности и необходимый этап на пути людей, стремящихся к материальной выгоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.