Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Вдохновение (ЕГЭ по русскому)

Вдохновение — это особое состояние человека, которое характеризуется необычным воодушевлением, состоянием духовного подъёма у человека. Вдохновения являются довольно редкими явлениями и в основном возникают у творческих личностей.

Так, мальчик Прохор (который учился в музыкальной школе) из произведения Нины Сергеевны Дашевской, исполняя Моцарта в дуэте с флейтисткой Олей, услышав первый звук её флейты, погрузился в исполнение настолько (как он впоследствии говорил "почувствовал Моцарта"), что даже не помнил, как они играли.

Не так часто в художественной литературе можно встретить описание состояния вдохновения у человека. Однако яркий пример такого состояния дан в рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Певцы" из "Записок охотника": "... у Якова глаза так и разгорелись, как угодья, и он весь дрожал как лист и беспорядочно улыбался".

Яков Турок побеждает в соревновании певцов, поскольку исполняет песню, исполненный настоящим вдохновением, которое чувствует и его публика.

Вдохновение помогает человеку в творчестве и в труде, выделяет его из рядов обычных ремесленников, всегда ощутимо и производит впечатление на тех, кто видит его плоды или является свидетелем вдохновенного творчества. Очень хорошо, когда у человека "возникает вдохновение", потому что именно благодаря этому явлению люди совершают подвиги, делают открытия, изобретают приспособления, удивляющие весь мир. Было бы очень хорошо, если вдохновения случались у всех как можно чаще...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.