Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утро, изменившее жизнь по рассказу «После бала» (Толстой Лев Н.)

Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» повествует о том, как одно событие изменило мировоззрение человека.

Повествование ведётся от лица главного героя произведения, Ивана Васильевича. Он рассказывает об одном случае из своего прошлого.

Когда-то Иван Васильевич был студентом. Он любил балы и мечтал о воинской карьере. В то время главный герой был влюблён в дочь полковника, девушку по имени Варя. Однажды герою довелось побывать на балу у губернского предводителя. На мероприятии присутствовала Варя и её родители. Ивана Васильевича впечатлило то, насколько воспитанным и интеллигентным был отец девушки. Полковник был галантен с дамами, показывал свою любовь к дочери.

Рассказ называется «После бала».

Это объясняется тем, что суть произведения раскрывается ближе к концу романа, где описываются события, произошедшие на другой день после мероприятия. Утром следующего дня Иван Васильевич стал свидетелем того, как отец Вари жестоко избивал татарина за побег. Полковник не был похож на человека, которого видел главный герой на балу прошлого дня: он выглядел грозно, «втягивал в себя воздух, раздувая щёки, и медленно выпускал его через оттопыренную губу». Представляете, каково было видеть человека, который был таким мягким и вежливым день назад, в образе жестокого генерала?

Иван Васильевич характеризует события после бала, свидетелем которых он стал, как случай, изменивший его жизнь. Увидев фрагмент из жизни служащих людей и отца Вари в новом свете, герой сделал для себя некоторые выводы. После увиденного у Ивана Васильевича ослабли чувства к Варе, а также герой решил, что он не хочет служить в армии.

Рассказ «После бала» является хорошим примером того, что каждый день приносит нам что-то, что в будущем может отразиться на нашей жизни и изменить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.