Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Позднышев начинает испытывать по отношению к жене чувство ревности? Есть ли у него для этого повод? (Толстой Лев Н.)

Для начала хочу выразить своё отношение к ревности. Я не считаю, что ревновать — не правильно. Ревность — это нормальная реакция, но только в том случае, если ты испытываешь к человеку чувства любви, а не собственности, как это было у Василия Позднышева. Для меня ревность, вызванная чувством собственности, одно из самых пугающих и неприятных, но при этом важных чувств, которые может испытывать человек. Ревность по большей части заставляет человека иначе взглянуть на своё отношение к кому или чему-либо, и поэтому она несомненно вызывает у человека ещё и чувство неприязни. Такой вид ревности может помочь многим осознать неправильность своих поступков. Но если она застилает человеку глаза и толкает его на ужасные деяния, то это приведёт лишь к трагедии, и вопрос лишь в том, каков будет её масштаб.

Если говорить о герои повести «Крейцерова соната», то здесь, как я думаю, ревность вызвало то, что Позднышев не испытывал чувства любви к своей жене, всё, что им двигало — чувство собственности, которое возникло из желания создать «возвышенную семейную жизнь».

Это можно понять из следующих слов:

«…— Ну, вот так я и жил до тридцати лет, ни на минуту не оставляя намерения жениться и устроить себе самую возвышенную, чистую семейную жизнь, и с этой целью приглядывался к подходящей для этой цели девушке…».

Уже изначально их брак был основан не на любви, а на желание идеальной семейной жизни. Он искал девушку, которая будет соответствовать его идеалу. И разница между любовью и чувством собственности как раз в том, что целью Позднышева была не сама девушка, а брак, который можно с ней заключить и для которого она собственно и нужна.

В один из вечером, после прогулки по реке, Позднышев принимает решение жениться на девушке:

«… Я вернулся в восторге домой и решил, что она верх нравственного совершенства и что потому-то она достойна быть моей женой, и на другой день сделал предложение…».

То, что он выдаёт за чувство любви, вовсе таковым не является. Вероятно, в тот момент Позднышев и сам не понимал, что не испытывает должных чувств, но поставленная им перед самим собой цель создать идеальный брак, застилала ему глаза. Можно сказать, что раз он считает эту девушку «верхом нравственного совершенства», то это и есть любовь. Но здесь важно то, как Позднышев говорит об этом: он считает её нравственно совершенной и именно поэтому она достойна быть его женой. Если бы его чувства были любовью, Василий говорил бы о том, почему он должен быть достоин её, а поскольку сам Позднышев является безнравственным человеком, то подобные рассуждения разрушили бы все его попытки создать идеальный брак.

«…— Я во всё время моей женатой жизни никогда не переставал испытывать терзания ревности. Но были периоды, когда я особенно резко страдал этим. И один из таких периодов был тот, когда после первого ребенка доктора запретили ей кормить. Я особенно ревновал в это время, во-первых, потому, что жена испытывала то свойственное матери беспокойство, которое должно вызывать беспричинное нарушение правильного хода жизни; во-вторых, потому, что, увидав, как она легко отбросила нравственную обязанность матери, я справедливо, хотя и бессознательно, заключил, что ей так же легко будет отбросить и супружескую…»

Сам герой признаёт свою ревность, но те причины, которые вызывают её лишь ещё одно доказательство того, что Позднышев испытывал к жене чувства собственности и что именно оно и являлось причиной ревности. Беспокойство его жены о детях нарушало ту идеальную семейную жизнь, к которой стремился Позднышев. Но ужасней всего то, что он, пусть изначально лишь в мыслях, но посчитал, что его жена сможет совершить безнравственный поступок. Человек, которые искренне любит другого не станет позволять себе даже в мыслях допускать подобное. Я думаю, что у Позднышева возникают подобные суждения из-за собственных поступков, которые он совершал до женитьбы, и сейчас просто перекладывает свой жизненный опыт на жену: раз он лгал, то и она может солгать, раз он вёл распутный образ жизни, то и она может оказаться такой же.

Не стану отрицать, что и госпожа Позднышева дала повод для ревности, и сделала она это именно из-за того, что тоже не испытывала чувства любви к своему мужу. Если бы она его любила, то не стала бы приглашать в дом незнакомого мужчину в отсутствии мужа, пусть даже это и было для репетиции концерта. Она бы не стала, зная о ревности мужа, допускать и малейшего повода для этого. И, что как по мне является самым существенным доказательством отсутствия любви у госпожи Позднышевой, если бы она его любила, то будучи на смертном одре простила за содеянное. Но она не только не сделала этого, но и прокляла его своей ненавистью, а тот, кто по-настоящему любит кого-то, не может испытывать ненависть к этому человеку. Я так и не смогла понять, какую она имела выгоду от брака, но в том, что чувств любви она не испытывал, я убедилась окончательно.

Ревность Позднышёва начала зарождаться ещё в начале их брака и с каждым днём лишь усиливалась, а поводом для этой ревности послужили две вещи: отсутствие любви с его стороны, вызванное целью создать идеальную семейную жизнь, что в итоге привело к возникновению чувства собственности по отношению к своей жене, и отсутствие любви со стороны жены, что побудило её совершать поступки, которые в браке, основанном на взаимной и искренней любви, не совершают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.