Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон всегда опирается на меч» (ЕГЭ обществознание)

«Закон всегда опирается на меч» — в этом высказывании его автор М. Фуко говорит нам о том, что прядок в обществе и исполнение норм права поддерживается насилием. Каждый человек должен соблюдать законы, иначе его ждёт наказание.

Нельзя не согласиться с автором данной цитаты. Человеческое общество по мере своего развития вырабатывает определённые нормы поведения для поддержания порядка. Такими нормами могут быть национальные традиции, религиозные традиции, нравственные и моральные нормы. Закон тоже является социальной нормой, но отличается от остальных норм. Правовые нормы, то есть законы, устанавливаются государством и поддерживаются силой государственного принуждения. В зависимости от вида нарушения меры государственного принуждения могут быть личного, имущественного и организационного характера.

Это означает, что если вы нарушите закон, вас могут лишить свободы, выписать штраф или уволить с работы. За нарушение других социальных норм этого не следует.

Законы и наказания существовали ещё со времён древних общин. Один из древнейших правовых памятников — свод законов древневавилонского царя Хаммурапи. Он состоял из законов, правовых принципов, видов правонарушений и системы наказаний. В зависимости от тяжести преступления нарушителя могли приговорить к смертной казни, бросить в огонь, в реку или выгнать из общины. К рабам могли применять членовредительные наказания: отрезать уши, пальцы и другие части тела. В наше время правовая система более гуманна. Юридической ответственностью ни в одной стране мира физические наказания не предусмотрены. Например, в Российской Федерации за нарушение уголовного кодекса могут конфисковать имущество, приговорить к общественным работам или лишению свободы. За нарушение административного кодекса могут сделать предупреждение, оштрафовать или назначить административный арест.

Таким образом, законы существуют на протяжении всей истории человеческого общества и поддерживаются мерами физического принуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.