Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Требуется ли высшее образование в современных условиях? (Сочинение на свободную тему)

Требуется ли высшее образование в современных условиях? Ответ на этот вопрос каждый молодой человек должен получить для себя сам.

Есть множество уважаемых и востребованных специальностей для которых не требуется высшее образование. Например, продавцы, слесаря, ювелиры, акушеры, реставраторы, бортпроводники или мастера по ремонту квартир. Этот список можно продолжать до бесконечности. И у большинства этих людей наличие неполного среднего или профессионального образования — это предел мечтаний и большего им и не надо. У них произошла таким образом профессиональная самореализация и они вполне счастливы. Потом, под влиянием внешних факторов (требования предприятия, желание карьерного роста...) такие люди могут повысить свою образованность, поступив на заочное отделение на специальность по соответствующему профилю.

По ежегодным статистическим данным, предоставляемым уважаемыми агентствами по персоналу, людей, останавливающих свой выбор на специальном образовании пятьдесят процентов от общего количества выпускников школ.

Вторые пятьдесят процентов стремятся получить высшее образование.

И это тоже должен быть осознанный выбор. Есть множество примеров, когда человек потратил много лет, энергии, здоровья и средств, а после окончания института работает там, где его знания не нужны. Например, водителем, курьером, секретарем, официантом и так далее. Поэтому принимая решение о получении высшего образования не стоит следовать моде или удовлетворять желание родителей.

В современных условиях получение высшего образования необходимо в том случае, если этой специальности обучиться самостоятельно невозможно. Например, врачам, химикам, инженерам–атомщикам, ..., то есть там, где невозможно стать классным специалистом без длительной подготовки, практики и постоянного контроля полученных знаний. К тому же институты дают прекрасную возможность повысить общий уровень образованности в сжатые сроки. Так же необходимо принимать в расчет, что при поступлении на желаемую работу организации предъявляют определенные требования к кандидатам, одно из которых наличие высшего образования. Выпускники ВУЗов морально и психологически становятся более подготовленными к ответственному руководящему подходу при выполнении своих должностных обязанностей. Как в реальности писал вождь пролетариата: «...любой чернорабочий и любая кухарка не способны ... вступить в управление государством».

Я уже определился с решением и хочу получить высшее образование. Я считаю, что полученные мной в ВУЗе знания будут востребованы на рынке труда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.