Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо в прошлое детям войны (Сочинение на свободную тему)

Здравствуй, мой ровесник из далеких военных лет!

Я узнала о тебе из киноленты «Маленький сержант» и навсегда запомнила тебя. Война и детство — это очень страшные слова, когда они вместе. Я счастлива, что мы, современные дети, не знаем, что такое голод, рвущиеся вокруг снаряды, страх смерти, гибель родителей и сиротство. А тебя не обошли стороной все эти беды. Когда тебе было 11 лет, фашисты расстреляли у тебя на глазах маму, а тебя ради потехи замуровали в бочку и бросили в реку. Ты выжил благодаря русским солдатам и стал «сыном полка».

Ты хотел отомстить за свое сиротство, но детям воевать не положено. Тогда ты, Бориска, стал помогать нашим санитарам ухаживать за ранеными. А когда чуть подрос, то и выносить их с поля боя. Через три года тебе присвоили звание младшего сержанта медицинской службы.

Бойцы делали все, чтобы ты не попал на передовую, но война внесла свои поправки. Вынося раненого бойца, ты укрылся от немцев в деревне, но все же потерял спасенного друга от брошенной врагами гранаты. Тебя контузило, но тебе снова удалось выжить.

Я восхищаюсь твоей стойкостью, бесстрашием, умением приходить на помощь, когда тебе самому очень трудно. Твое детство окончилось очень рано. Ты не успел наиграться в футбол, не гонял на велосипеде по улицам, не лазил с мальчишками по деревьям. Война заставила тебя рано повзрослеть и выполнять такую работу, которую и взрослому человеку делать непросто. Кровь, боль и смерть всегда были радом с тобой, пока шла война. Но ты остался в душе ребенком, хотя и очень ответственным и рассудительным. Я рада, что твоя душа не ожесточилась, а осталась доброй. Ты почти разучился улыбаться, но я верю, что мирная жизнь и помощь новых друзей вернула тебе улыбку.

Мне иногда страшно читать и думать о войне, но мы, нынешние дети, просто обязаны знать о ваших судьбах, наши далекие ровесники, на чью долю выпало столько бед. И мы должны хранить память о вашей доле, геройстве, не побеждаемой воле. Многие из детей военных лет, как и ты, отважный Бориска, внесли огромный вклад в приближение Победы. Я с душевным волнением пишу это письмо в прошлое. Мне совсем не просто словами выразить ту благодарность, которую я испытываю к тебе, заплатившему своим детством за мое будущее счастливое детство. Спасибо тебе, маленький герой с большим сердцем и стойким характером!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.