Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Булат Окуджава «Нам нужна одна Победа» (Анализ стихотворения, стиха)

Песня «Нам нужна одна Победа» была написана к фильму о ветеранах Великой Отечественной войны и пронесенной сквозь годы фронтовой дружбе. Автором этой песни стал Булат Окуджава. Он написал стихи и мелодию к фильму «Белорусский вокзал». Над готовой мелодией дополнительно трудился еще знаменитый композитор Альфред Шнитке. Он создал оркестровую версию песни.

Тема песни — мужество русских солдат, которым нужно победить врага любой ценой. На земле, охваченной войной, даже не поют птицы и замерли в росте деревья. Но врастают в землю солдаты, стоящие стеной, плечом к плечу. И эту стену врагу будет непросто преодолеть. Планета горит и кружится, но всеобщий ужас и страх не охватил сердца воинов, защищающих свою Родину.

Идея песни — неодолимая вера наших солдат в победу.

Победить — дело общее для всего нашего народа. Поэтому и победа будет одна на всех. Даже сама песня поется не от лица автора, а от всего народа. Воины готовы сражаться до последнего, отдать жизни за свою землю, за свою Родину и близких людей. Каждый из воинов знает, что бой смертельный, но в этом святом деле защиты Родины, даже умерев, ты станешь победителем. Смерть не будет напрасной, ведь впереди все равно Победа. Каждый до глубины души уверен, что она будет за нами. Потому что эта война не захватническая. Она священна, и не победить нельзя.

Герои песни — люди, приближавшие Великую Победу. Это не только десятый десантный батальон, но и все, для кого звучали приказ за приказом идти в бой. Это те, кого бесконечно разыскивают почтальоны. В песне узнает себя каждый солдат, ждавший вестей из дома, но не получавший по причине перемещений по новому приказу. Это народная песня.

Героизм людей, о которых поется, их непобедимая воля, святая вера в Победу — всё это достойно уважения и памяти на века. Поэтому песня звучит актуально по сей день. Мне понравилась песня тем, что в ней правдиво отражен дух воина, защищающего свою Родину. Наши солдаты выстояли там, где, казалось бы, невозможно выстоять. Они гибли за благородные идеалы, мужественно идя навстречу смертельному огню. Меня восхищает то беззаветное чувство любви солдат к своей Родине и отсутствие у них сомнения в том, что враг будет побеждён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.