Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как оставаться человеком в пламене войны» (ЕГЭ по литературе)

Легко ли оставаться человеком в пламени войны? Я считаю, что нет.

Во-первых, можно вспомнить произведение М.А. Шолохова «Судьба человека». Я считаю, что главный герой – Андрей Соколов, является примером нравственности в пламени войны. Ведь, несмотря на события произошедшие с ним в плену, он не потерял себя.

Мюллер предложил выпить Соколову водку за победу немцев, но тот отказался. Тогда комендант предложил выпить за гибель Соколова, он согласился, но не закусил. Мюллер не удержался от искреннего восторга: «Вот что, Соколов, ты — настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я — тоже солдат и уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду». Исходя из выше сказанного, я хочу сказать, что Андрей Соколов является примером настоящего русского солдата.

Во-вторых, я хочу привести в пример из фильма «Битва за Севастополь», действия которого так же разворачиваются во время ВОВ.

Людмила Павличенко – легендарная женщина-снайпер. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. Пламя войны оставило неизгладимый след в ее жизни. На поле боя Людмила видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война. Но, несмотря на все страдания, она не потеряла себя в пламени войны. Поэтому, я думаю, что Людмила также является примером настоящего русского солдата.

Подводя итог выше сказанному, я могу сказать, что человек может потерять себя в пламени войны, но рано или поздно он сможет найти себя под ее гнетом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском