Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Равные права – всем, особые привилегии – никому» (Т. Джефферсон) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о том, что все люди, без исключения, должны быть равны перед законом и обладать одинаковыми правами и что никто не может иметь «особенные» права с привилегиями.

Прежде, чем начать рассуждение, обратимся к теории. Вспомним, что такое право? Право — система формально определенных и охраняемых государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения. Право, как система, имеет определённые признаки: формальная определенность, нормативность, охраняется государством. Первые и неотъемлемые права появляются у человека уже при рождении: право на жизнь, свободу, неприкосновенность жилища.

Не согласиться с автором было бы абсолютно не разумно. Действительно, наличие у всех людей равных прав и свобод, равенство всех перед законом обеспечивает стабильность в обществе. Иначе бы общество не смогло существовать в том обличии, которое есть сейчас.

Для пояснения своей позиции приведу следующие аргументы:

Первый пример хочу привести из истории. Во время сегрегации чернокожего населения в США очень сильно ущемлялись права черных. Им не разрешали участвовать в выборах, находиться в определенных местах, им выделяли отдельный транспорт и отдельные места в общественном транспорте. Белое население в прямом смысле бунтовало против черных, а тем в свою очередь приходилось обороняться. Вследствие этого в стране возникали беспорядки и продолжались до урегулирования данной политики. Данный пример несомненно подтверждает, что равноправие в обществе играет большую и роль, и если его нет, то общество не может существовать стабильно.

Второй пример хотелось бы привести из СМИ. Недавно в новостях говорилось об одной ситуации, в которой сын генерала местной полиции совершил наезд на ребенка в нетрезвом состоянии, в результате чего ребенок скончался от полученных травм. Данное дело «замяли» и молодой человек избежал юридической ответственности за совершенное преступление. Данная ситуация настолько взволновала народ, что тысячи людей стали выходить на улицы и устраивать забастовку. В результате отец покинул пост генерала полиции, а его сын был осужден по всей строгости закона. Данный пример также показывает нам, что равноправие и справедливость являются основным стержнем для стабильного существования общества.

Таким образом, можно смело сказать, что Джефферсон был абсолютно прав в своём высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.