Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения человека с природой (Школьные сочинения)

Как говорил Ф. Бэкон: «Управлять природой можно, лишь подчиняясь ей». В данном высказывании Ф. Бэкон поднимает проблему отношения человека к природе. Автор предлагает подчиниться природе, чтобы можно было жить в гармонии с нею и любоваться ею. Я согласен с позицией Ф. Бэкона и попытаюсь объяснить почему.

Природа — это живой, окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии его проявлений, где всё взаимосвязано. Большинство людей думают, что природой можно управлять, относясь к ней пренебрежительно, не прилагая никаких усилий по её сохранению. Но на самом деле, это не так. Как я уже говорил, природа — это отдельный мир, где всё взаимосвязано, если человек что-то нарушит в этом мире, то будет только хуже, ведь природа обладает безграничной силой и, «разозлившись», может обрушить на человечество весь свой гнев в виде природных катаклизмов.

Поэтому в этом мире нами управляет природа, но мы можем стать её союзниками, если будем бережно относится к ней и помогать ей, проводя различные экологические мероприятия. Даже не надо сильно трудиться, нужно просто начать с себя и хотя бы не загрязнять природу, и не делать ей хуже, тогда и природа нас защитит и преподнесет нам свои щедрые дары в виде хорошего урожая, погоды, климата и т. д.

Из литературы приведу в пример произведение Рэя Брэдбери «И грянул гром». В этом произведении, как раз, показана всю взаимосвязь нашего мира, что от маленькой бабочки зависит судьба многих других видов животных и растений. Человек навредил природе, раздавив насекомое, не обратив на это никакого внимания, что повлекло за собой жуткие и необратимые последствия. Мир изменился: другим стал цвет и химический состав атмосферы, появилась иная орфография языка, и у власти вместо Президента-либерала стал диктатор. Человек захотел управлять природой, но в итоге всё получилось наоборот.

Из своего небольшого жизненного опыта могу привести следующие примеры действий, направленных на защиту и сохранение природы. Это, побелка деревьев, сбор мусора, установка скворечников, кормушек, помощь раненным животным. Данные примеры показывают, как человек спасает природу, помогает ей не терять свои силы.

Таким образом, из вышесказанного следует, что человек сможет управлять природой, только тогда, когда сам будет относится к ней с уважением и добром. Я считаю, что каждый человек должен задуматься об этом и впредь защищать природу и помогать ей. Только тогда в нашем мире будет гармония и спокойствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.