Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья — более священна, чем государство (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В этом высказывании автор затрагивает одну из проблем-влияние семьи на процесс социализации.

Автор считает, что семья оказывает огромное влияние на формирование личности. Именно от неё зависит каким будет ваш ребёнок. Начиная с самого детства, родители стараются привить нам положительные качества. А государство лишь создает материальные средства для нормального существования. Я согласна с мнением автора.

Рассмотрим семью с точки зрения обществознания. Семья — основанная на кровном родстве или браке малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, материальной и правовой ответственностью. Основные функции семьи: репродуктивная, социальная, экономическая, воспитательная и так далее. Также семья является важнейшим институтом социализации-процесс становления личности.

Именно в семье происходит становление личности ребенка. Это самый важный институт нашей жизни. Государство не может заменить нам семью, не выполняет её функции.

Государство лишь может выделять средства для сохранения семьи и их ценностей.

Для подтверждение моих слов обратимся к произведению Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Андрей Гринёв — хороший и любящий отец. Он уделял огромное внимание воспитанию сына, желая, чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной. Провожая Петрушу на войну, Андрей сказал: "Береги платье снову, а честь смолоду". Благодаря хорошему воспитанию отца, Пётр показывал себя с хороших сторон.

Второй аргумент приведу из собственной жизни. Мои родители меня воспитывли так, чтобы в дальнейшем я могла добиться всего сама, найти хорошую, а главное любимую работу, завести собственную семью. Сейчас, конечная, я далеко от этого. Но ещё немного и "я улечу из родительского гнездышка". Надеюсь поступить туда, куда я сильно так хочу. Благодаря своим родителям, я иду на золотую медаль. Именно они сыграли важную роль в моей жизни. Спасибо им за это.

Таким образом, автор высказывания прав. Государство не сможет заменить нам семью. Семья помогает нам стать личностью. Она более священна чем государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…Государство не сможет заменить нам семью. Семья помогает нам стать личностью»

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия: семья как малая социальная группа, семья как институт социализации, функции семьи.

Надо было. Подчеркнуть, что семья как социальный институт древнее института государства. Какие общественные потребности удовлетворяет этот социальный институт. Государство и семейная, социальная политика.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Данное высказывание некорректно: «государство лишь создает материальные средства для нормального существования… (семьи)». В чем ошибочность? Никогда государство не создавало материальные средства для существования семьи, даже в социалистическом СССР семьи сами заботились о создании и упрочении своего хозяйства: дом, семейный очаг, обеспечение детей всем необходимым. Трудоспособные члены семьи сами работали и работают на экономику семьи. Речь идет о создании условий для поддержания нормального уровня жизни семьи и гражданина – социальное государство, условий правового обеспечения нормального функционирования семей – семейное право, конституционные нормы, защищающие семью и гарантирующие поддержку материнству, детству, отцовству.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Даны примеры из личного опыта и литературы – засчитывается как один источник – личный опыт.

См. критерии оценивания: 3. Информация о прочитанных книгах / просмотренных спектаклях / посещённых выставках, экскурсиях и т.п. относится к личному социальному опыту участников ЕГЭ независимо от того, осуществлялась эта деятельность в рамках образовательного процесса в образовательной организации, в семье или в процессе самообразования.

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.