Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Достучаться до небес» (Фильмы и сериалы)

Фильм режиссёра Томаса Яна «Достучаться до небес» нужно пересматривать не раз отчасти из-за того, что глубокий смысл понятен не сразу. Внешне фильм кажется с обычным сюжетом, много раз встречающимся у нас на пути. Но почему-то он же и является культовым. Не просто так.

Стоит только ответить на возникающие вопросы и фильм приобретает краски. При просмотре становится заметен факт, что всё делится на до и после того, как два друга, два героя фильма узнают непростую новость. Так происходит и в жизни, но по-другому это показано в картине. Если посмотреть внимательней, то можно увидеть, что на протяжении части « после» почти нет людей в кадре. Если сравнить , то жизнь «до»- это наша обыденная жизнь очень отличается от второй половины. В конце фильма так вообще нет почти никакого пространства, кроме моря.

Из человеческих факторов можно посчитать, что после новости о скорейшей смерти становятся не важны проблемы человечества, ты оказываешься один в этом мире. И всё же кого-то наши герои на пути к счастью встречали. Они казались какими-то странными, не такими, какими нам являются обычные люди, а приключения героев так вообще чудесными.

Может даже показаться, что действие не настоящее и это либо сон, либо уже настигнувшая смерть. Однако это не совсем так. Мартин и Руди следуют новой дорогой и пытаются познать смысл жизни за короткий срок. Пусть изначально для них этот смысл заключался в похотливом желании всё и сразу, в это время как раз приключаются самые разные чудеса и при своих опасных похождениях они не погибали, когда в обычном мире должны были. Оказывается двое обычных парней ищут чудо, которое в конце находят.

Никто не знает что будет с нами в будущем, эти парни как раз и собираются «достучаться до небес», ведь «на небе только и разговоров, что о море». Томас Ян нам, в своём роде, хочет донести и самый простой смысл: нужно ловить момент и жать так, чтобы в конце сказать, что ты её прожил не зря.

Так же затрагивается такая очень важная вещь, как вера. Вера в то, что ты делаешь, вера в то, что всё будет хорошо. Парни обретают вместе с верой наконец и спокойствие. Они успели сделать всё, что хотели. Море — символ могущественного, нескончаемого, вечного. Это то, что им надо было и надо было достичь вдвоём. Ведь так тяжело жить одному.

А смысл фильма в том, что бояться глупо. Если завтра умирать, то это не значит, что нужно отказываться от жизни уже сегодня. Если есть возможность получать удовольствие сегодня, то нужно это сделать.

И всё же: почему таким чудесным образом происходит в фильме всё действие? Скорее всего потому, что герои уже на пути к чуду, и, возможно, мир для них уже не кажется таким обычным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.