Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пролетая над гнездом кукушки» (Фильмы и сериалы)

Фильм 1975 года «Пролетая над гнездом кукушки», реж. Милош Форман, вызывает противоречивые эмоции. Всё дело в главном герое, которого играет Джек Никлсон. Рэндл Патрик МакМерфи предстаёт перед зрителями ненормальным, отличным от общества человеком. Его неординарность и непонятность мышления приводит к психиатрической клинике, путём его «гинеального» плана избежать тюремного заключения. Сам этот план ощущается как те же отклонения. Таким образом МакМерфи оказывается в своеобразном « гнезде кукушки», ведь больница ассоциируется с людьми потерянными, никому не нужными и другими, а кукушки гнёзда не вьют.

В психиатрической больнице мы встречаемся с определённой системой, где МакМерфи является в своём роде «свободой», но неконтролируемой.

В то же время то, как преподносит нам режиссёр эту свободу кажется, что весь мир ( в том числе сестра Милдред Рэтчед ) символизируют зло, рамки. Это становится непонятным, ведь разум говорит нам обратное. С другой стороны медикаменты, лоботомия и другие способы вылечить больного являются обьяснёнными — люди хотят скрыть их от обычных людей, скрыть от ненормальности в плохом смысле. А картина нам преподносит командность, уменьшение рамок, свободу.

В итоге главный герой становится символом и для остальных пациентов, которые уже сломлены. И вот он потихоньку дарит надежду, уверенность. Одним из таких пациентов становится индеец по кличке Вождь. Мёрфи показывает ему что такое полная свобода, непоколебимость никаким рамкам и тот принимает это, учится быть таким же. Пока не случился пик, где пациенты окончательно разрывают рамки поведения и нашу «свободу» не отправляют на лоботомию, где с ним случается страшное. Но свобода продолжается теперь в символе Вождя и тот сбегает, становится таким же, как и его предшественник.

Поднимается вопрос о свободе человечества. Мы боимся совершить даже маленькую ошибку, сделать что-то против системы, боимся общества, которое осудит и само никуда не двинется. Эта история является прорывом, истинным желанием человека (но здесь сложно судить, ведь всё происходит в псих больнице, где человек может не являться человеком). Система убивает личность, фильм возбуждает встать и несмотря на систему действовать по своему желанию. Но есть и действительно важные ограничения. Эти ограничения не система, где нужно плыть, а всего лишь проявление человеческих качеств такие как доброта, внутренняя мораль, собственные правила поведения. Милош Форман раскрывает нам да, свободу во всей красе, но без каких либо рамок поведения. Это не правильно. Так не должно быть, ведь наступит хаос. Режиссёр показывает нам только одну сторону медали.

Хоть время и прошло, тоталитарная власть сменилась демократической, но люди не стали свободными. Большинство плывёт по течению и не совершенствуется внутренне, лишь выполняют команду системы, потому что так проще. Проще сдаться и делать как надо, как принято, чем сорвать эту раковину, и действовать по своему чутью и истинным желаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском