Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно смотреть на предметы интереса трезвым взглядом? (вариант 6) Наконец я приехал в Одессу. (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему важно смотреть на предметы интереса трезвым взглядом?Именно этой проблеме посвящен текст А.Грина, русского писателя-прозаика и поэта.

Чтобы обратить внимание читателей к поставленной проблеме, писатель дает характеристику герою-рассказчику , который только приехал в Одессу. У молодого человека большие надежды, его привлекают кругосветные плавания, к которым он давно стремился. «Этот огромный южный порт был, для моих шестнадцати лет, дверью мира, началом кругосветного плавания, к которому я стремился, имея весьма смутные представления о морской жизни»,-подмечает автор.

Так он показывает, что молодой человек был очарован тем, о чем практически ничего не знал.

Также важен фрагмент, в котором А.Грин показывает с каким душевным трепетом герой-рассказчик наблюдает за тем, как раненый матрос определяет судьбу своего обидчика. Мечтатель очарован матросом, для него он словно рыцарь, а потому для молодого человека становится большой неожиданностью, что тот решает поступить не « по человечеству», а « по закону». От лица героя-рассказчика, автор подчеркивает : «Я был так взволнован, что не вытерпел и ушёл на двор. Мне казалось, что у меня что-то отняли».Читатель понимает, что молодой человек, будучи очарован своими воздушными замками, связанными с мореплаванием,увидев суровую реальность, разочаровывается .

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, показывают нам, что именно из-за незнания внутренней стороны интересующего предмета,человек начинает придумывать несуществующее, а это, в свою очередь, заканчивается глубоким разочарованием.

Авторская позиция такова:человеку, который имеет смутные представления о вещах, интересующих его, не стоит придумывать воздушные замки, видеть мир через розовые очки, чтобы впоследствии не быть разочарованным,важно смотреть на предмет интереса трезвым взглядом.

Я полностью согласна с мнением автора.Людям действительно стоит снимать розовые очки, когда речь заходит о предмете интереса,ведь тяжело осознавать, что фантазии не соответствуют реальности. Так,в романе Л.Н.Толстого « Война и мир» Пьер Безухов поначалу был очарован красотой Элен Курагиной, радовался их тесной связи, но потом , узнав расчетливую сущность девушки, был опечален.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте и будут с трезвым взглядом смотреть на предметы интереса.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Орфография (2 из 3)

"...по-человечесКИ..."

К8. Пунктуация (1 из 3)

"...показывает (,) с каким..."

"...по(-)человечески..."

К9. Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Допущены речевые ошибки - тавтологические повторы. (1 из 2)

"Также важен фрагмент, в котором А.Грин показывает с каким душевным трепетом герой-рассказчик наблюдает за тем, как раненый МАТРОС определяет судьбу своего обидчика. Мечтатель очарован МАТРОСОМ, для него он словно рыцарь, а потому для молодого человека становится большой неожиданностью, что тот решает поступить не « по человечеству», а « по закону». "

К11. Этических ошибок нет (1 из 1)

К12. Фактических ошибок нет (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.