Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хочет донести до нас мысль о том, что любой виновный в совершении правонарушения человек будет подвержен ответственности, независимо от знания или незнания закона, который он нарушил, однако знание законов может помочь гражданам предупредить их нарушение и избежать ответственности. В данном высказывании автор поднимает проблему правовой грамотности граждан. Эта проблема всегда была и будет актуальной, потому что законы регулируют нашу жизнь.

Прежде, чем высказать какое-то мнение на этот счет, вспомним теорию. Как было сказано ранее, вся наша жизнь регулируется законами и люди подвластны им.

Закон — это нормативно-правовой акт, который принимается в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, обладает высшей юридической силой и регулирует наиболее важные общественные отношения. Все законы нашей страны подвластны Конституции РФ и не должны противоречить ей и друг другу. Основная задача законов заключается в том, чтобы обеспечить стабильность, безопасность, а также справедливость в обществе. Поэтому для достижения наиболее эффективного результата, за нарушение законов наступает юридическая ответственность. Юридическая ответственность — применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Она строится на принципах гуманности и справедливости. Превентивная функция юридической ответственности является средством предупреждения правонарушений, карательная заключается в негативных последствиях для виновного лица.

Не согласиться с автором было бы неразумно. Действительно, если человек прекрасно понимает и осознает, что его действия являются запрещенными законом, и за их исполнение следует наказание, то вряд ли он станет нарушать закон, потому что не захочет впоследствии нести за это какую-либо ответственность.

В подтверждение своей позиции приведу следующие аргументы:

Как-то летом, на канале местных теленовостей я увидел репортаж про одну старушку. Совершенно адекватная и на вид приятная бабушка вырастила на своем огороде большой урожай морковки. Так как ей одной этого урожая очень много, то она решила пойти к местному супермаркету и поторговать морковку людям, которые в ней нуждаются, даже дешевле, чем в магазине. Однако бабушка не имела никакой лицензии и разрешения на торговлю, вследствие чего в результате проверки на неё был наложен штраф за несанкционированную торговлю. Так как бабушка не работает и ведет домашнее хозяйство, для нее это были большие деньги, и она обратилась за помощью к людям, и те с удовольствием ей помогли, чем смогли. Данный пример как раз показывает нам, что незнание законов о торговле не освободило бабушку от немаленького штрафа.

Второй аргумент хотелось бы привести из личного опыта. Прошлой зимой мы с папой поехали на охоту. Папа заранее купил путевку на охоту за зайцем, ружья, экипировку и мы поехали бороздить просторы деревенских полей и лесов. В один момент нам встретился лось, и отец хотел его застрелить, ведь такая добыча в первую охоту — некого рода достижение. Однако я знал, что без специального разрешения охота на лосей запрещена, и его убийство будет расцениваться как браконьерство, за которое могут наложить большой штраф или даже посадить в тюрьму. Конечно же, я сразу предупредил отца, и мы прошли дальше. Этот пример ясно показывает, что мои знания законов помогли нам с отцом избежать возможной ответственности.

Таким образом, можно смело утверждать, что автор был абсолютно прав в своём высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.