Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Научно-фантастические произведения (Школьные сочинения)

Я очень люблю читать научно-фантастическую литературу. С такими произведениями я познакомилась ещё в 5 классе А. Беляев — голова профессора Доуэля. В этом произведении меня заинтересовал опыт над головой профессора Доуэля. Это было и страшно, и увлекательно. С прочтением каждой главы я ждала, что же будет дальше. Мне было очень жалко профессора Доуэля, что его так мучали. Конечно, я понимала, что это фантастическое произведение, но оно оставило свой след в моей душе. И я решила продолжить чтение фантастических произведений. И этим летом я прочитала «Орля» Ги де Мопассана. Мне это произведение очень понравилось, я читала его с удовольствием, в ожидании благополучного конца, но к сожалению закончилось непонятно.

Оба эти произведения чем-то похожи, но и отличаются друг от друга. В первом произведении реальный человек внедряется в судьбу другого человека, а это большой грех. А во втором произведении человеком управляет какое-то существо.

В этом произведении говорится о душевном и психическом состоянии человека. Однажды рассказчик лежит на берегу реки Сены, глядя на свой дом, на мимо проплывающее бразильское трёхмачтовое судно. Через несколько дней он просыпается в плохом самочувствии. Внезапно поднимается температура, но врачи не видят никаких симптомов. У него появляется желание закрыться в комнате, но он не чувствует себя в безопасности. Каждый день его сон прерывается кошмаром: кто-то подходит к нему, смотрит на него, ощупывает, вскакивает на кровать, становится коленями ему на грудь и пытается задушить. Он резко просыпается и оглядывается, но комната пуста. В тревожные ночи он делает страшное открытие. Вечером его графин с водой полон, утром — пуст. Рассказчик понял, что за ним следит существо — орля. Он решил устроить ловушку и поджег дом. Освобождённый и обессиленный наблюдает как медленно разгорается пламя. Но страх вновь охватывает его. «А что, если Орля не умер?». Эта небольшая вероятность того, что он не погибнет, толкает его на мысль — покончить с собой, чем так жить.

Конечно, эта история очень грустная. Мне было очень жаль его и хотелось бы чем-то помочь. Это первый рассказ этого писателя, который я прочитала, но я продолжу знакомство с его произведениями. Если бы рядом с ним был друг, который помог бы ему в этой ситуации, то все закончилось бы хорошо. Врачи не смогли ему помочь, ему нужен душевный друг-лекарь. Но такого друга найти нелегко. Вот поэтому он и заболел, конечно же от одиночества. Хотя эта история печальная, я все равно советую прочитать это произведение ребятам, чтобы они не оказались в такой ситуации и искали пути выхода из неё не таким путём, а искали бы помощь от верных и преданных друзей и родных.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.