Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни человека по И. А. Бунину «Снежный бык» (ЕГЭ по русскому)

Ради чего мы живём? В чём смысл жизни человека? Именно над этой проблемой размышляет И. А. Бунин, русский писатель и поэт. Данная философская проблема актуальна по сей день, ведь, несмотря на научно-технический прогресс, далеко не все люди действительно знают, что заставляет их жить. В жизни каждого человека наступает такой момент, когда перед ним встаёт вопрос: в чем смысл жизни, какие цели, желания и мечты побуждают людей преодолевать все жизненные испытания.

Рассуждая над этой проблемой, автор описывает обычную ночь в деревне. Главный герой трепетно относится к каждому предмету вокруг.

Он наделяет смыслом, казалось бы, даже самую маленькую мелочь: «Он наклоняет к плечу своё бледное лицо с чёрной бородой, свою оленью шапку, стараясь уловить и запомнить оттенок блеска». Хрущёв наслаждается каждой прожитой минутой. Каждая прожитая секунда для него имеет значение. Автор описывает каждое явление, которое происходит вокруг главного героя, с особой поэтичностью. Бунин будто изображает мир глазами Хрущёва, человека, в глазах которого каждая деталь наполняется смыслом: «Как всё прекрасно! Даже этот голубой стеарин!».

Герой заходит за угол дома и наблюдает за красотой ночной природы. Хрущев с сожалением говорит: «Жалко спать, коротка жизнь, поздно начинаешь понимать, как хороша она…». Жизнь нужно ценить, в первую очередь, за то, что она есть. Герой понимает, что такое счастье и в чем его суть, ведь счастье находится вокруг нас, просто необходимо уметь дорожить жизнью и радостными моментами, которые она дарит. Хрущев говорит о том, что нужно радоваться каждому прожитому дню и ценить каждое мгновение.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают нам понять позицию автора по заявленной проблеме.

По мнению И. А. Бунина, смысл жизни в самой жизни. «Он с нежностью думает о Коле, думает о том, что в жизни всё трогательно, всё полно смысла, всё значительно», — эти слова помогают читателю понять, что жизнь быстротечна и мимолетна, поэтому необходимо ценить моменты, в которых ты счастлив.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, смысл нашей жизни заключается исключительно в счастье и ценности каждого нового дня.

Таким образом, нужно перестать тратить время на поиски смысла жизни, нужно просто жить и делать то, что приносит радость, ведь жизнь одна, она дана нам для того, чтобы мы прожили её с добротой, теплом и любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.