Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Битва за Лонг Тан» — Danger Close: The Battle of Long Tan (Фильмы и сериалы)

О чём фильм «Битва за Лонг Тан»?

Август 1966 года. Идет война во Вьетнаме. Среди воюющих там солдат, ребята из Австралии и Новой Зеландии. Военные, непримиримые и неопытные в бою. Это раздражает майора Гарри Смита (Трэвиса Фиммеля), который мечтает о большем, чем нянчиться с новичками. Уроженец военной семьи Смит делает всё возможное, чтобы убраться оттуда. Но прежде чем ему это удастся, разделённые на несколько небольших отрядов войска антиподов будут окружены на резиновой плантации превосходящими силами противника. Происходит столкновение, слишком шумно названное битвой за Лонг-Тан.

Можно удивиться, что во Вьетнаме воевали и австралийцы, но фильм был основан на фактах, поэтому удивление нужно убрать.

И полюбоваться произведением, которое было посвящено павшим в битве при Лонг-Тан. И снова "битва" указывала на какую-то конкретную сечу. Ну, здесь все равно больше подходит термин "стычка".

Перестрелки, а точнее, подступы к ним, держат в напряжении, а полосатые снаряды сносят воздух как следует. Это не тот уровень войны, что Рядовой Райан, но попытка неплохая.

Удовольствие от сеанса портят две вещи. Первая, вьетнамские солдаты, являющиеся здесь фактически только пушечным мясом. Они выпрыгивают из дыма, и либо сразу застрелены, либо взорваны гранатой. Второе, для меня более серьезное препятствие, заключается в том, что фильм "Битва за Лонг Дэн" совсем не похож на то, что он разыгрывается во Вьетнаме. И действительно, фотографии в полном объеме были сняты в Австралии, и это видно. Джунгли не те, температура не та, влажность не та. Правда, настоящая стычка разыгралась на резиновой плантации, а не в джунглях, но всё–таки, на протяжении всего сеанса меня не покидало ощущение, что в этом вьетнамском государстве что-то не так.

Несмотря на это, фильм смотрится хорошо, реализация профессиональная, актеры интересные, а баталистика зрелищная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.